Решением арбитражного суда Камчатского края постановление Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края о привлечении юридического лица ОАО «Елизовский карьер» оставлено в силе, изменена сумма штрафа

10 февраля 2023

Постановлением Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края 05.12.2022, недропользователь ОАО «Елизовский карьер» привлечено к административной ответственности по части 2  статьи 7.3 КоАП РФ за нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта и (или) иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами.

За данное правонарушение юридическому лицу было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.

Как было установлено, недропользователь осуществлял добычу полезных ископаемых за пределами проектного контура карьера (за пределами контура подсчета запасов полезного ископаемого) на участке недр Николаевского месторождения.

С вынесенным постановлением ОАО «Елизовский карьер» не согласилось и обжаловало постановление Министерства в арбитражном суде Камчатского края с целью отменить штраф и ограничиться предупреждением.

Решением суда постановление Министерства оставлено без изменения в части вида административного наказания, вместе с тем по решению суда в отношение нарушителя  установлена иная мера административной ответственности в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.

Штраф будет взыскан в установленном порядке.

 

Справочно:

Дело об административном правонарушении по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ в отношение Общества было возбуждено по результатам проверки, проведённой Камчатской межрайонная природоохранной прокуратурой в октябре 2022 года. Проверка проводилась в связи с поступлением обращений граждан.