Рейдовые природоохранные мероприятия в региональных заказниках, на памятниках природы и в охотугодьях Камчатского края

9 февраля 2023

Службой по охране животного мира с начала 2023 года проведен ряд рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений природоохранного законодательства на территориях государственных природных заказников, памятников природы и охотничьих угодий.

При проведении данных мероприятий было выявлено 15 нарушений правил охоты; 1 нарушение правил нахождения на территории государственного природного заказника регионального значения «Река Удочка». В ходе проведения данных мероприятий у нарушителей изъято: 3 незаконно добытых особи зайца, 24 недопустимых для использования орудия охоты – петель для отлова зайцев; 2 единицы охотничьего оружия.

По выявленным нарушениям составлено 16 административных протоколов.

Служба по охране животного мира напоминает, что охотникам, согласно Правилам охоты утвержденным приказом МПР Российской Федерации от 24.07.2020 № 477, при осуществлении охоты необходимо иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия (в случае, если охота осуществляется с охотничьим огнестрельным оружием), разрешение на добычу охотничьих ресурсов (если охота осуществляется в общедоступных охотничьих угодьях), разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку (если охота осуществляется в закрепленных охотничьих угодьях), разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выдаваемое органами исполнительной власти или природоохранными учреждениями, если охота осуществляется на иных территориях. Также необходимо помнить о том, что запрещается нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе, не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике. Кроме того, при производстве охоты категорически запрещено применение любых световых устройств.