Регулирование численности волков в северных районах Камчатки

2 декабря 2021

Волки наносят значительный ущерб северному оленеводству края. Помимо прямого истребления, волки разгоняют стада оленей, вследствие чего животные теряются. Оленеводческие хозяйства затрачивают большие средства на организацию круглосуточного «окарауливания» животных в течение всего года. По экспертной оценке ученых, на Камчатке обитает не менее 850 волков, для сдерживания численности которых необходимо добывать не менее 85 особей. Хотя по материалам специального наземного учета, которые проводят охотники-промысловики и работники охотхозяйств во всех районах края, математические расчёты численности волков на Камчатке в 2021 году привели к результату в 179 особей, что значительно меньше научной экспертной оценки.

Постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 № 523-П утверждена государственная программа Камчатского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края», которой предусмотрены мероприятия по сокращению гибели северных оленей в Камчатском крае, финансовое обеспечение выплат премий (вознаграждений) за счет средств краевого бюджета заинтересованным охотникам, участвующим в мероприятиях по регулированию численности волков.

С 2013 года на Камчатке, согласно постановлению Правительства Камчатского края от 15.07.2013 № 305-П, установлен размер денежных выплат (премий) в размере 30,0 тыс.руб. за одного волка, добытого на территориях Корякского округа и Быстринского района Камчатского края, а также утвержден порядок предоставления таких выплат. За период действия государственной программы (с декабря 2013 года по декабрь 2021 года) охотникам уже выплачена премия за 310 добытых волков.  

Федеральный закон об охоте предусматривает специальный порядок принятия решений (приказов), обосновывающих охоту в целях регулирования численности хищников. Способы добывания при такой охоте установлены федеральными Правилами охоты.  В среднем, несмотря на усилия охотников и оленеводов, добыча волков не превышает 50 особей в год. Тем не менее, регулирование численности хищников в северных районах Камчатки дает определенные результаты и в значительной мере способствует сохранению поголовья оленей и развитию северного оленеводства.