Разбирательство по факту сброса производственных отходов

11 июня 2024

Минприроды Камчатского края оперативно отреагировало на сообщение в социальных сетях по факту организации сброса на рельеф местности отходов производства бетона от завода на 19 км п. Нагорный

В рамках мониторинга сообщений в социальных сетях и публикаций в СМИ в Минприроды Камчатского края поступила информация о сбросе отходов производства бетона непосредственно на рельеф местности (на почву), загрязнении территории и уничтожении почвенно-растительного слоя (ссылка https://t.me/allkam_ru/3515). В рамках выездного обследования данная информация была проверена специалистами управления государственного экологического надзора с использованием беспилотных летательных аппаратов и непосредственно путем осмотра территории, прилегающей к заводу по производству бетона на 19 км в п. Нагорный (Елизовский район).

В ходе мероприятия по контролю информация о загрязнении земельного участка, прилегающего к территории завода, подтверждена. При замывке авто-миксеров ООО «Бетон 19» осуществляется сброс отходов от производства бетона непосредственно на рельеф местности (на почву) в границах земельного участка, собственность (или иные права) на который по состоянию на дату обследования не разграничены (не установлены). Данный земельный участок относится к землям Новоавачинского сельского поселения и в пользование на дату обследования не предоставлен.
По результатам проведенной съемки с использованием геодезического оборудования площадь участка, на котором незаконно ведутся работы по размещению отходов от производства бетона с последующей сплошной отсыпкой загрязненного участка грунтовыми материалами, составила более 6,5 тыс. кв. м, что говорит о нанесении существенного ущерба окружающей среде в результате деятельности предприятия.

Кроме того, в рамках проверочного мероприятия выявлены факты несанкционированного размещения отходов III-V класса опасности в смеси навалом без учета характеристик и опасных свойств накапливаемых отходов (включая отходы тары из-под ГСМ, отработанные покрышки, металлолом и пр.), что является грубым нарушением обязательных природоохранных требований в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Результаты контрольного (надзорного) мероприятия заактированы, на данном этапе, с учетом приоритетности профилактики, в рамках осуществляемого Минприроды Камчатского края регионального государственного экологического контроля (надзора) хозяйствующему субъекту будет объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

«Недопустимое отношение к окружающей среде демонстрирует предприятие при эксплуатации завода по производству бетона. Формирование производственных площадок путем загрязнения территории отходами IV класса опасности, к которым относятся отходы бетоносмеси, влечет непосредственное нанесение вреда почвам и уничтожение древесной и кустарниковой растительности на обследованной территории. Площадь загрязнения большая, проверочные мероприятия будут продолжены с целью обеспечения надлежащего привлечения хозяйствующего субъекта к ответственности. Также, мы считаем, что в данном случае обязательно нужно рассмотреть вопрос о возмещении хозяйствующим субъектом ущерба (вреда), нанесенного окружающей среде» – прокомментировал ситуацию заместитель министра – начальник управления госэконадзора Юрков Алексей.

По выявленным фактам Минприроды Камчатского края проводится разбирательство.