Разъяснение по вопросу охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности

16 февраля 2023

В 2023 году увеличилось количество заявлений, поступающих в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края (далее – Министерство), о проставлении отметки на основании статьи 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Вышеуказанная отметка ставится в новый или уже действующий охотничий билет единого федерального образца и носит название «Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности».

Напоминаем, что для проставления отметки в охотничий билет заявитель вправе самостоятельно предоставить копии документов, содержащих сведения о своей национальности и ведении традиционной хозяйственной деятельности, в том числе и в электронной форме при подаче заявления на выдачу охотничьего билета единого федерального образца через портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Кроме того, налажено межведомственное взаимодействие между Министерством и Федеральным агентством по делам национальностей, в рамках которого поступает информация об осуществлении заявителем традиционной хозяйственной деятельности в области охоты, либо ее отсутствии, что в дальнейшем влияет на принятие решения о проставлении отметки.

Электронная ссылка на подачу заявления на получение или аннулирование охотничьего билета: https://www.gosuslugi.ru/600264/1/form?_=1676513846499

По всем возникающим вопросам следует обращаться по тел. 42-43-38.