Программа капремонта камчатских учреждений образования продлена до 2030 года

7 марта 2024

Из 120 школы потребность в капремонте требуется 75.

Программа капитального ремонта детских садов, школ и учреждений среднего профессионального образования Камчатки продлена до 2030 года. По словам заместителя председателя правительства Александры Лебедевой, для региона это отличная возможность отремонтировать максимально все здания образовательных учреждений. Она отметила, что всего из 120 школ потребность в капитальном ремонте существует у 75, а заявки на участие в федеральной программе поданы по 37.

 «В 2022 году в федеральной программе приняли участие две школы в Вилючинске, и в 2023 году у нас была подана заявка на участие в федеральной программе по 37 школам. Из них победителями отбора стали 16 школ, которые сейчас разбиты по годам. На 2024 год запланирован ремонт в шести школах, в 2025 - в восьми школах и в 2026 году – одна. И ещё одна школа будет ремонтироваться в двухлетнем периоде. При этом мы готовы оперативно подать заявку на федеральную программу ещё по 22 школам в случае дополнительного нового отбора. По этим учреждениям есть необходимая проектно-сметная документация. Они готовы сразу же в программу вступить», - рассказала заместитель председателя правительства Александра Лебедева.

Заместитель председателя правительства Камчатского края также добавила, исходя из опыта работы со школами, министерство образования Камчатского края совместно с муниципалитетами, провели предварительный сбор информации по необходимости капитального ремонта в детских садах региона. Так, из 101 детского сада заявили потребность в капремонте – 62. В приоритетном отборе на 2025 год Александра Лебедева отметила 22 детских сада, у которых разработана проектно-сметная документация для участия в федеральном конкурсе.

Кроме того, заместитель председателя отметила, что на сегодняшний день ведется диалог с Министерством просвещения Российской Федерации части уточнения возможности участия в федеральной программе по капитальному ремонту для школ и детских садов смешанного типа, которых в региона порядка 30%.

«Хочу подчеркнуть, что это ключевое направление, по которому будет вестись работа в части обновления инфраструктуры образовательных учреждений. Капитальный ремонт воспринимается максимально широко. Нам нужно активнейшим образом включиться, потому что правильно проведённый капитальный ремонт позволяет реально “перезагрузить” школу, детский сад или техникум и сделать его привлекательным, повысить качество образовательного процесса. Мы это видим на примере нашего Камчатского политехнического техникума, который, благодаря капремонту, прошёл содержательную перезагрузку. Хочу акцентировать, что в разработке проектно-сметной документации активную роль должно принимать и министерство образования Камчатского края. Это задача муниципалитетов, но я прошу осуществлять координацию и определённый контроль качества разработки проектно-сметной документации», - отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию объявил о выделении средств в размере 120 миллиардов рублей на ремонт колледжей и техникумов по всей стране. Это важное решение направлено на улучшение условий обучения и создание комфортной среды для молодого поколения. Кроме того, со следующего года в России начнётся программа капитального ремонта детских садов. Об этом также заявил в своём послании Владимир Путин. На Камчатке данная программа позволит не только улучшить внешний вид, но также повысить качество инфраструктуры, обновить материально-техническую базу учреждений дошкольного образования, некоторые из которых были построены ещё в советский период.