Проект технического задания по изучению Октябрьской косы подготовлен на Камчатке

19 января 2022

Проект технического задания будет согласован с министерством транспорта и дорожного строительства региона, об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский в ходе оперативного совещания.

«В последнее время дорогу до поселка Октябрьского периодически полностью размывает, происходят переливы вод моря в реку. Из-за этого создаются большие проблемы для населения с транспортной доступностью. Проект технического задания по изучению Октябрьской косы уже подготовлен. В ближайшие дни мы согласуем его в первую очередь с Минтрансом, потому что это тот орган, который постоянно ремонтирует дорогу, выделяет на это средства. Затем запустим работу по подбору подрядной организации. Планируется, что в середине февраля конкурс состоится», - сказал заместитель председателя правительства Роман Василевский, курирующий вопросы экологии.

Предпроектные изыскания станут основанием для того, чтобы в конце года заявиться в федеральную программу и встать в очередь на получение средств на проектные работы. Камчатский край потенциально может стать участником программы, для того чтобы построить берегоукрепительные сооружения.

Напомним, ранее министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов отмечал, что коса с каждым годом сужается, переливы становятся сильнне, а восстанавливать проезд - все сложнее. В полномочиях регионального министерства транспорта только обеспечение проезда к поселку, требуется кардинальное решение со стороны министерства природы региона – берегоукрепление косы.