Проект "Школа защитников природы" выходит на всероссийский уровень

12 февраля 2021

В "Школе защитников природы" объявлен конкурсный отбор слушателей на бесплатное обучение по программе "Волонтёр". Принять участие в конкурсе могут жители любого российского региона.

Победителями и участниками проекта станут 20 человек, готовых и способных применить себя в волонтёрских проектах на заповедных территориях Камчатского края. Наиболее успешные выпускники смены будут включены в кадровый резерв природоохранных организаций. 

В этом году образовательная программа включает в себя лекции, семинары, исследования, посвящённые заповедному делу, экологическому туризму, природе Камчатки, культуре обращения с отходами, тропостроению на природных объектах, проектной и грантовой деятельности, безопасности при встречах с дикими животными и пр. Преподаватели и кураторы курса – эксперты в этих областях. 

«Развитие «зелёной экономики», акцент на экологическое благополучие жителей Камчатского края и сохранение окружающей среды как фактора, который привлекает на Камчатку туристов и может стать основой нашего экономического роста и социального благополучия, требует особого, приоритетного внимания, и мы кладём его в основу разрабатываемой социально-экономической стратегии Камчатского края. В 2020 году начата активная работа в этом направлении и целый ряд направлений был реализован. Одно из них — запуск проекта «Школа защитников природы», в рамках которого проводятся мероприятия обучающего характера для волонтёров, инспекторов, а в этом году планируем также и для гидов начать его реализацию, чтобы вовлечь в охрану окружающей природной среды максимальное число заинтересованных, неравнодушных к природе людей», — подчеркнул губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок поделился планами на проведение занятий "Школы защитников природы" в этом году.

«Согласно установленному плану в прошлом году мы провели одну смену для жителей Камчатского края и для государственных инспекторов. В этом году мы снова приступили к работе в рамках реализации проекта «Школа защитников природы», и новая смена для волонтеров уже будет расширена всю территорию России. Мы доработали программу с учетом тех вопросов, замечаний, которые возникли в рамках первых смен. В этом году мы планируем ещё провести порядка 8 смен для волонтёров, несколько — для инспекторского состава.  В смену по обучению инспекторского состава мы планируем пригласить инспекторов с других ООПТ регионов страны. Помимо обучения онлайн, планируется и практическая часть, когда волонтеры, закончившие обучение, приедут к нам на территорию Камчатского края и будут выполнять какие-то конкретные задачи. Прикладная часть у нас делится на работу с мусором, местным населением, на решение каких-то экологических проблем конкретного местного населения, на работу по формированию экологических троп и маршрутов и решение всякого рода кризисных ситуаций», — рассказал Пётр Шпиленок.

Заявки на конкурс могут подать совершеннолетние граждане РФ, интересующиеся деятельностью особо охраняемых природных территорий и желающие принять участие в волонтёрских программах в Камчатском крае в 2021 году. Обучение будет проходить дистанционно с 24 февраля по 20 марта. Приём заявок от конкурсантов ведётся с 12 по 19 февраля, заполнить анкету можно пройдя по ссылке

"По результатам анкетирования мы сможем составить представление о профессиональных качествах и навыках, личностных и поведенческих особенностях кандидатов. Отбор пройдут люди, наиболее мотивированные на получение расширенных знаний о заповедном деле, готовые оказать помощь в развитии особо охраняемых природных территорий. Слушатели, успешно и в полном объёме прошедшие обучение дистанционно, будут приглашены на Камчатку для участия в волонтёрской деятельности летом и осенью 2021 года в Кроноцком заповеднике, Южно-Камчатском заказнике или природном парке "Вулканы Камчатки". Полученные знания помогут им примерить на себя роль общественного инспектора, педагога детского экологического лагеря, помощника в реализации различных природоохранных проектов", – сообщила Дарья Филиппова, специалист отдела экологического просвещения ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", куратор волонтёрской смены проекта.

Выпускники всероссийского этапа "Школы защитников природы" из других регионов самостоятельно оплатят проезд до Петропавловска-Камчатского и проживание в городе до и после практической части программы. Доставку до места проведения волонтёрских работ, размещение и питание участников на время проекта берут на себя организаторы. 

Проект направлен на реализацию приоритетных направлений Национального проекта "Экология" по развитию особо охраняемых природных территорий, экологического туризма и добровольчества в Российской Федерации. Программу реализуют правительство региона и Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края: ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", ФГБУ "Государственный заповедник "Командорский" и КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки"

Напомним, что инициатором долгосрочной программы, нацеленной на подготовку кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки, усиление охраны заповедных территорий, повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение общественности в решение экологических проблем выступил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Проект поддержали заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации Юрий Трутнев и председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.