Проект «Камчатка: твоё невероятное приключение» представлен в Москве

5 февраля 2022

Три экспозиции фотокартин, более десятка уникальных лекций, кинопоказы, мастер-классы и другие активности начали работу в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ.

В основе проекта — подборка 3D-фотокартин «Заповедная природа Камчатки», выставка, посвящённая традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия», а также фоторассказ Кроноцкого заповедника о жизни морских животных Камчатки «Большие и уязвимые».

В рамках проекта «Камчатка: твоё невероятное приключение» пройдёт пять субботних программ с лекциями, кинопоказами, мастер-классами. Начало работы субботних программ - в 12:00. Выставка расположена на втором этаже «Москвариума». Участие во всех событиях проекта бесплатное. Выставка будет доступна москвичам и гостям столицы до 10 марта.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие представители Совета Федерации и Государственной думы ФС РФ, руководства Минприроды России и Росзаповедцентра, правительства Камчатского края и Камчатского выставочно-туристического центра, Кроноцкого и Командорского заповедников.

«Наша экспозиция в своём роде уникальна: она показывает всё самое красивое на Камчатке. Я хочу, чтобы посетители выставки смогли погрузиться в невероятную красоту природы Камчатки и твёрдо решили для себя когда-нибудь сюда приехать. Тем более что благодаря поддержке Президента и совместной работе края с компанией “Аэрофлот” билеты на полуостров становятся всё более доступными», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Значительная часть кадров дикой природы, выставленных в «Москвариуме», сделана на территории Кроноцкого заповедника — старейшей заповедной территории Дальнего Востока.

«Сегодня морские экосистемы сталкиваются с такими глобальными вызовами, как замусоривание, климатические изменения, активная деятельность человека и многое другое – поэтому они находятся в крайне уязвимом состоянии. Эта выставка дает нам возможность показать природу Камчатки, таким образом объединить и туристов, и волонтёров, и компании, и ученых, чтобы они с любовью к Камчатке помогли нам её сохранить», — отметил директор заповедника Пётр Шпиленок.

Напомним, ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов внёс ряд предложений по вопросам законодательного регулирования на ООПТ. В частности, глава региона выступил за возвращение механизма рыбохозяйственных заповедных зон, который позволяет вести охрану морских млекопитающих и вместе с тем не запрещает хозяйственную деятельность. В данный момент ведётся обсуждение создания федерального заказника «Восточно-Камчатский» в районе полуострова Шипунского и мыса Кекурного совместно с научными работниками и представителями рыбохозяйственного комплекса региона. Предполагается, что он будет создан к лету 2022 года.