Пробы, отобранные в бухте Опасной, отправят во Владивосток для проведения анализов

7 октября 2020

В прибрежной акватории Тихого океана в ходе вертолётного облёта были замечены участки с изменённым цветом воды. Об этом сегодня, 7 октября,  сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Трактовку этому ещё предстоит дать учёным. Все пробы забраны. В принципе, состояние воды, прибрежной территории удовлетворительное, скоплений мёртвых животных не обнаружено, — сказал глава региона. — Те пробы, которые отобрали учёные, завтра отправят во Владивосток для анализа».

Напомним, сегодня научные сотрудники Дальневосточного федерального университета, института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, КамчатНИРО, специалисты Росприроднадзора совершили вертолётный облёт акватории Тихого океана.

«Мы посмотрели пляж, откуда пришло наибольшее количество сообщений, а также продвинулись южнее по водной акватории, осмотрели всю прибрежную зону в поисках неспецифичных проявлений, о которых говорили жители и о которых сообщалось в СМИ. Учёные выбрали точку для приземления — бухта Опасная, именно там было возможно приземлить вертолёт. Там учёные отобрали пробы воды», — добавила руководитель Росприроднадзора РФ Светлана Радионова.

Напомним, накануне специалисты рабочей группы осмотрели и взяли пробы для анализа в районе Козельского полигона, Халактырского пляжа и Халактырского озера. Сегодня сотрудники экологического надзора проверили Радыгинский полигон. По предварительным данным, утечек на полигонах обнаружено не было.