Проблемы утилизации и переработки отходов обсудили представители «Ойкумены» и предпринимательского сообщества

23 апреля 2021

Руководители центра зеленых технологий «Ойкумена» встретились с предпринимательским сообществом Камчатского края. В рамках заседания регионального общероссийской общественной организации «Деловая Россия» были подняты вопросы организации безотходного производства, экологического бизнеса, утилизации отходов, уменьшения количества используемого в торговле пластика. 

«Основной вид наших отходов – это картон. Сейчас мы устанавливаем дробилку, будем эти отходы прессовать и отправлять на переработку. Куда – пока вопрос открытый, мы ищем потребителя. Поэтому и не оставляем на Камчатке – здесь нет потребителей этого вида ресурса.  Мы хотим заменить полиэтиленовые пакеты бумажными, но пока себестоимость высоковата. Но у нас стоит задача эту стоимость снизить», - сказал председатель общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор ООО «Шамса-Холдинг» Рашид Шамоян.


По итогам мероприятия был определен пул проблем, волнующих предпринимателей, намечен перечень экспертов, которые будут привлечены к работе. 


«Вопрос разворачивания бизнеса в экологические, «зеленые» технологии и включение предпринимательских проектов в направление устойчивого развития сейчас для Камчатки становится одним из приоритетных. Было очень приятно, что те предприниматели, которые входят в состав организации «Деловая Россия», видят необходимость использования технологий. Это касается и переработки отходов, и развития новых производств. Также обсудили уже существующие запросы. В целом мы увидели, насколько деятельность «Ойкумены» востребована. Камчатский бизнес уже готов включаться в вопросы экологизации и внедрения «зеленых» технологий – это не может не радовать», – сказала руководитель образовательно-просветительского направления центра зеленых технологий «Ойкумена» Алёна Самойленко.


Цель проекта «Ойкумена» – внедрение на Камчатке методик и технологий регенеративной экономики, а также демонстрация их возможностей бизнесу, государственным структурам, гостям и жителям края на территории кампуса. Результатами работы образовательно-научного центра будет методика создания и развития комфортной туристической инфраструктуры в тех регионах страны, где основной туристический продукт – это нетронутая человеком природа и развитие экологического мышления у камчатцев и гостей полуострова.