Представитель камчатской экологической организации провел обучение приморских коллег по «Чистым играм»

4 апреля 2022

Представитель камчатской экологической организации "ЭКО "КамЧа" Завьялов Леонид выступил в качестве приглашенного спикера пред жителями Приморья на обучающей стажировке по мероприятию «Чистые игры». 

Более 20-ти человек приехали в Владивосток, чтоб обучиться методике проведения «Чистых игр», организовать это мероприятие на местах и объединить результаты в турнир «Кубок чистоты Приморья».  Стажировка организована при поддержке АНО «Центр содействия развития молодежи Приморского края».

«Так вышло, что за 2020-21 годы мы очень активно продвигаем соревнование «Чистые игры» в Камчатском крае. За такое короткое время мы накопили опыт, которым можем поделиться с коллегами из других регионов. Это и положительный опыт работы с властью и спонсорами, с привлечением участников, формированием команды проекта и многое другое. После стажировки мы помогаем всем стажерам, консультируем их дальше как эксперты. Для себя я выяснил много организационных нюансов, касающихся именно формата стажировок, это поможет нам более ярко и эффективно провести весеннюю стажировку по «Чистым играм» для муниципалитетов Камчатского края. Подготовку к ней мы уже начали, следить за новостями можно в социальной сети «ВКонтакте». В этом году мы планируем сыграть всем Камчатским краем», - рассказал Леонид Завьялов.

Напомним, что подобная стажировка для муниципалитетов Камчатского края пройдет 27-31 мая в Петропавловске-Камчатском. Реализуется она на средства Фонда президентских грантов и представляет из себя обучение стажеров методике проведения «Чистых игр» с тем, чтобы в сентябре провести экологические соревнования на местах с объединением в турнирную таблицу Камчатского края.

Добавим, «Чистые игры» — это командные соревнования по очистке природных территорий от мусора. Кроме того, это увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. В рамках одной игры собирается в среднем от одной до трех тонн мусора.