Предложения по поддержке горнопромышленных предприятий Камчатки обсудили в правительстве региона

17 марта 2022

Для поддерживания устойчивого функционирования горной промышленности Камчатки будут выработаны меры поддержки в условиях экономических санкций.

На заседании Горнопромышленного совета, прошедшем под председательством Владимира Солодова, обсудили деятельность предприятий региона в условиях внешнего санкционного давления. Кроме того, в ходе заседания обсудили меры поддержки с целью минимизации возможных последствий от санкций. 

«Мы проводим заседание в изменившихся экономических реалиях, в которых мне очень важно свериться с вами по стабильности функционирования системообразующей отрасли экономики Камчатки – горной промышленности. Сегодня мы обсудим те вызовы, которые вы видите в связи с введенными санкциями со стороны ряда зарубежных государств. Как мы все понимаем, кризис – это и время возможностей. Уверен, что наша отрасль устоит и получит дополнительные перспективы развития с учетом тех факторов, про которые мы поговорим», - отметил Владимир Солодов.

На сегодня, несмотря на введение экономических санкций против России, в горной промышленности региона отсутствуют факты закрытия предприятий или свертывания инвестиционных проектов. Тем не менее правительство региона не может упускать из внимания возможные риски, связанные с доставкой и приобретением оборудования, осложнением трудовых процессов на предприятиях. 

«Мы уже разработали общий план мер поддержки. Это относится как к системообразующим предприятиям, так и к малому и среднему бизнесу.  Наши предложения достаточно оперативно поддерживаются на федеральном уровне, поэтому со стороны правительства региона те предложения, которые вы формулируете, мы будем максимально быстро вносить на рассмотрение в федеральные органы исполнительной власти», - подчеркнул глава субъекта.

Напомним, на Камчатке для оперативного взаимодействия и максимально быстрого принятия решений о поддержке предприятий создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Его возглавил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Заседания штаба проходят в еженедельном режиме с целью оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию, чтобы нивелировать негативные факторы и обеспечить устойчивое функционирование экономики региона.