Практические занятия прошли для участников форума «Экосистема. Заповедный край»

4 августа 2023

Третий день образовательной программы Всероссийского молодёжного экологического форума начался с экологических практикумов.

Один из экологических практикумов в рамках экофорума прошел в музее Кроноцкого заповедника. Ребята из клуба «Экология в сфере образования» посетили экскурсию, на которой узнали, какие животные обитают на охраняемой территории. Большой интерес у участников вызвали законсервированные мальки лосося на разных стадиях роста. Также участникам форума рассказали историю и причины создания Кроноцкого заповедника, в том числе как была открыта знаменитая Долина гейзеров.
 

«В рамках нашего клуба мы пытаемся понять, какой может быть траектория подготовки специалистов, связанных с охраной окружающей среды, с экологией. У Кроноцкого заповедника есть хорошая практика. В их музее много объектов, которые можно трогать и изучать. Это интересно детям. Нам бы хотелось тиражировать эту практику в другие регионы», – рассказала президент Южного федерального университета, эксперт форума «Экосистема. Заповедный край» Марина Боровская.
 

В работе по восстановлению леса приняли участие члены клубов «Лес и климат», «Эковолонтёрство и развитие экологических сообществ», «ESG. Перезагрузка». Ребята высадили саженцы каменной берёзы на месте, где в прошлом году участники первого Всероссийского молодёжного экологического форума высадили 350 деревьев.
 

«Мы сделали это для того, чтобы компенсировать технологические вырубки и помочь природе быстрее восстановиться. Я многое узнала о том, как правильно высаживать саженцы деревьев и заботиться о них. И очень приятно, что наше мероприятие сопровождалось творческой ноткой: ребята из движения юннатов прочитали нам несколько трогательных стихотворений, которые поднимают проблему перепотребления и призывают осознанно относиться в жизни планеты», – рассказала участница форума Екатерина Итинсон.
 

Самые юные участники экологического форума – юннаты – посетили туристко-рекреационный центр «Обитаемая земля» и приняли участие в строительстве экологической тропы из переработанного пластика. В прошлом году около 500 метров полотна заложили участники первого Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край». В этом году их дело было продолжено. Участники Первого всероссийского слёта юннатов Движения Первых установили в общее полотно более 70 досок, сделанных из упаковочной ленты.

Также юннаты сделали пробы воды лесного озера и приняли участие в мастер-классе по созданию искусственных камней, которые могут стать элементами ландшафтного дизайна школьных клумб.

«Внутри каждого камня находится не менее десяти пластиковых бутылок. Мы показали, как из отходов можно создавать красивые и практичные вещи. Уже через несколько дней камни, сделанные ребятами, станут украшением нашего цветника», – рассказала директор комплекса «Обитаемая земля» Елена Самойленко.
 

Выездные практикумы прошли на полигоне твёрдых бытовых отходов, где ребята увидели, как организована работа системы их сортировки, состоялась экскурсия в институт космофизических исследований и распространения радиоволн Дальневосточного отделения Российской академии наук, экскурсия на Култучное озеро.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. В рамках форума организована работа 23 тематических клубов, посвященных актуальным вопросам экологической повестки. В их числе «Чистая вода», «Предприниматели от природы», «Экология и космос», «Зелёные города» и другие.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», — сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Ромолодёжь) и Правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является Госкорпорация по атомнрй энергии «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).

Фото: пресс-служба Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край»