Поэтапное снижение стоимости инертных материалов ожидается на Камчатке

15 февраля 2023

Это станет возможно благодаря вводу новых объектов недропользования, перевооружению производств и повышению конкуренции в горнодобывающей отрасли.

Совещание по вопросу ценообразования на инертные строительные материалы в 2023 году на территории Камчатского края прошло под председательством губернатора региона Владимира Солодова. В нём также приняли участие руководители краевого правительства, представители Горнопромышленной ассоциации Камчатки и горнодобывающих компаний.

«Состояние рынка инертных материалов — это ключевой фактор развития связанных отраслей — строительного сектора, в первую очередь. Как мы и договаривались, мы продолжим принимать меры по развитию этого направления нашей экономики, по повышению производительности, объёма поставляемых инертных материалов. Наша главная задача — обеспечить ритмичность инициированных на Камчатке строек без дефицита инертных материалов и их удорожания», — сказал Владимир Солодов, открывая совещание.

Как доложил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков во время совещания, предприятия по добыче общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) вкладывают значительные финансовые средства в модернизацию производств, наращивая их производственные мощности. В связи с перевооружением оборудования появятся новые виды выпускаемой продукции.

«Для обеспечения бесперебойной работы строительной отрасли предприятия работают на опережение и формируют запасы товарной продукции на перспективу. Таким образом объемы производства инертных строительных материалов позволяют обеспечить спрос строительной отрасли и его требования, поэтому дефицита продукции не ожидается. Одним из факторов, ограничивающим производственную деятельность организаций-поставщиков нерудных строительных материалов, является отсутствие долгосрочных контрактов с застройщиками, что не позволяет в полной мере планировать работу добычных производств на перспективу с сохранением приемлемого уровня рентабельности. При этом крупные долгосрочные контракты могут позволить существенно снизить стоимость отгружаемой продукции», — сказал Алексей Кумарьков.

Министр добавил, что рост цен реализации добытых ОПИ и производимой из них продукции фиксировался в 2020-2021 годах.

«При этом увеличение стоимости в период с марта 2022 года по настоящее время не фиксируется. Кроме того, мы ожидаем снижение отпускных цен на продукцию по производству инертных материалов в части некоторых востребованных фракций до 30 % до 2026 года. Это может быть возможно благодаря соглашению, подписанному между одной из горнодобывающих компаний “Базальт”, которая готова начать снижение стоимости на свою продукцию, и министерством строительства и жилищной политики региона. Кроме того, с вводом новых объектов добычи и производства товарной продукции возрастет конкуренция между предприятиями, что также может привести к стабилизации цен», — отметил Алексей Кумарьков.

Напомним, добычу (ОПИ) в Камчатском крае осуществляют порядка 20 предприятий. К наиболее крупным поставщикам относятся АО «Камчатскстройматериалы», ООО «Базальт», ОАО «Елизовский карьер», ООО «Камчатскстройматериалы», ООО «Тимбер».