Первое заседание рабочей группы по вопросу обеспечения безопасного прохождения паводковых вод на территории Камчатского края проведено 09.02.2023

14 февраля 2023

В совещании под председательством Министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексея Кумарькова приняли участие представители исполнительных органов власти Камчатского края и муниципальных образований, МЧС России по Камчатскому краю, ФГБУ «Камчатское УГМС», Росприроднадзора, Ростехнадзора, других организаций.

Была заслушана информация ФГБУ «Камчатское УГМС» о состоянии снегонакопления в муниципальных районах Камчатского края в зимний период 2022-2023 гг.

Представители администраций муниципальных районов доложили о проводимой работе по подготовке к паводкоопасному периоду 2023 года. Уделено особое внимание вопросам создания пунктов временного размещения пострадавшего населения, запасов питьевой воды, резервов материально-технических средств, продовольственных, медицинских и иных средств, необходимых для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, других материальных ресурсов, необходимых для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками.

Совместно с ФГБУ «Камчатское УГМС» обсудили необходимость заключения договоров на оказание информационных услуг в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды для контроля за развитием паводковой ситуации.

Представители КГКУ «Камчатуправтодор» рассказали о планируемой на 2023 год работе по разработке проектной документации для ремонта, реконструкции участков автомобильных дорог краевого значения и мостовых переходов.

Информацию о готовности систем оповещения населения Камчатского края о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера озвучил представитель КГКУ «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае». 

По оценке представителя ГУ МЧС России по Камчатскому краю работы по подготовке к безопасному прохождению паводковых вод в муниципальных образованиях Камчатского края осуществляются в плановом порядке.