Перспективы развития горной промышленности в Камчатском крае обсудили на стратегической сессии в Петропавловске-Камчатском

8 ноября 2022

3 ноября 2022 года в Камчатском выставочно-туристическом центре состоялась очередная стратегическая сессия «Перспективы развития горной промышленности в Камчатском крае». В работе сессии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Камчатского края, горнодобывающих предприятий, научных и общественных организаций полуострова. В целом, количественный состав участников составил порядка 60 человек.

 

Экспертами были представлены содержательные доклады по вопросам программы стратегической сессии, в том числе: о перспективах развития отрасли, об участии горнодобывающих предприятий в социально-экономическом развитии Камчатского края, о подготовке рабочих кадров для горнодобывающей отрасли в Камчатском крае. Также участники сессии обсудили итоги реализации планов мероприятий по устранению проблем в горнопромышленной отрасли, выявленных на стратегических сессиях в 2018-2019 гг.

 

Эксперты описывали ситуацию, предлагали решения, способствующие перспективному развитию горнопромышленного комплекса Камчатского края. В заключительной части каждого выступления проводилась дискуссия, в которой участники сессии задавали выступающим экспертам уточняющие вопросы, представляли дополнительную информацию по определенным ситуациям, рекомендации и предложения по развитию горнопромышленного комплекса, которые будут включены в итоговую резолюцию стратегической сессии.

 

Итоги стратегической сессии будут подведены до 25 ноября 2022 года.

 

Напомним, что стратегическая сессия организована Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края с участием НП «Горнопромышленная ассоциация Камчатского края» в рамках исполнения протокола заседания рабочей группы по вопросу проведения празднования 15-летия со дня образования Камчатского края от 18.07.2022.