Паводкоопасный сезон на Камчатке проходит спокойно

6 июня 2022

На реках фиксируется понижение уровня воды.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кумарьков, на реках полуострова наблюдается благоприятная гидрологическая обстановка.

«В ближайшие несколько суток значительных изменений уровней воды на реках не ожидается. Опасных гидрологических явлений не прогнозируется. В двух паводкоопасных районах края - Пенжинском и Соболевском - обстановка складывается благоприятно. Главы муниципалитетов это подтверждают. В Пенжинском районе за счет раннего вскрытия рек паводок проходит спокойно. В Соболево уровень воды находится примерно на пол метра ниже опасного значения», - сказал Алексей Кумарьков.

Он добавил, что все запланированные мероприятия по предотвращению паводков в районах проводятся.

Добавим, на территории Камчатского края подготовлены к развертыванию 149 стационарных пунктов временного размещения, общая вместимость – 32 тыс. человек. Все муниципалитеты готовы к прохождению сезона.