Пассажиров вагона Камчатки в составе «Дальневосточного экспресса» приглашают совершить путешествие на полуостров мечты

10 ноября 2021

Торжественный запуск «Дальневосточного экспресса» состоялся в депо «Красная Пресня» Московского метрополитена во вторник, 9 ноября.

Это событие открывает серию мероприятий Дней регионов Дальнего Востока в Москве. Брендированный поезд вышел на Арбатско-Покровскую линию и будет курсировать по ней ближайшие полгода. Поезд состоит из 10 вагонов, в каждом из которых представлена подробная информация о туристическом потенциале регионов Дальнего Востока, об основных проектах развития макрорегиона, возможностях учебы и трудоустройства.

В церемонии запуска поезда приняли участие заместитель председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

В одном вагоне представлены сразу два региона Дальнего Востока – с Камчаткой, как и в жизни, соседствует Чукотка. Во внешнем оформлении секции вагона Камчатки можно увидеть главные символы края – действующий вулкан, камчатского краба и вертолёт, который приглашает отправиться в невероятные путешествия по полуострову.

Внутреннее оформление вагона посвящено туристическому потенциалу Камчатского края, ведь в последние годы регион по праву считается одним из главных туристических направлений в России. Здесь представлена информация о действующих и потухших вулканах, на которые можно совершить восхождения, о зимних и экстремальных видах спорта, о рыбалке, считающейся на полуострове одной из лучших в мире, термальных источниках – настоящих природных спа, а также об уникальных природоохранных территориях – край занимает первое место в России по площади заповедников и заказников. Кроме того, пассажиры смогут узнать информацию об основных событийных мероприятиях, проходящих на полуострове – гонке на собачьих упряжках «Берингия» и национальном ительменском празднике «Алхалалалай». А для того, чтобы более подробно познакомиться с туристическими возможностями Камчатки жителям и гостям столицы предлагается посмотреть видеоролики о регионе, отсканировав размещённые в вагоне QR-коды.

«Такие тематические поезда позволяют жителям центральной России, туристам узнать больше о Дальнем Востоке по ходу своих дел. Вагон, где представлен Камчатский край, содержит описание природных достопримечательностей с фотографиями, интересных активностей, и туристических маршрутов, и даже рецепты камчатских блюд. Кроме того, пассажиры “Дальневосточного экспресса” могут узнать о перспективах трудоустройства или учёбы в регионе, о востребованных специальностях и основных отраслях экономики, возможностях пройти стажировку на Камчатке и войти в “Команду развития Камчатского края” при помощи кадрового портала, запущенного по инициативе губернатора Владимира Солодова», — рассказал полномочный представитель губернатора Камчатского края в Москве Сергей Жуков.

«Дальневосточный экспресс» вышел на линию Московского метрополитена в четвёртый раз. Поезд состоит из 10 вагонов, 6 из них рассказывают о потенциале 11 регионов Дальнего Востока и разделены на 2 секции, ещё 3 вагона посвящены проектам развития, возможностям учёбы и трудоустройства, уникальной природе макрорегиона, «фишкой» экспресса в этом году стал вагон-ресторан. «Дальневосточный экспресс» будет курсировать по Арбатско-Покровской линии полгода. Планируется, что за это время на брендированном поезде прокатятся более 2 млн пассажиров.

Напомним, Дни регионов Дальнего Востока в Москве – традиционный комплекс мероприятий, который в пятый раз проходит в столице в ноябре-декабре 2021 года. По традиции старт мероприятиям дал торжественный запуск «Дальневосточного экспресса».

На станции метро Выставочная с 22 по 28 ноября будет действовать интерактивное презентационно-выставочное пространство МетроЭкспо, которое в полной мере представит посетителям современное развитие Дальнего Востока в сфере экономики, туризма, промышленности и инфраструктуры.

В это же время запустится и Большой дальневосточный квест, победители которого получат туристические путевки в дальневосточные регионы. Специально для школьников в рамках Дней регионов Дальнего Востока в Москве пройдет этап Олимпиады «Ближе к Дальнему». Победители Олимпиады получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. А 10 декабря уже в третий раз будут определены победители, и пройдет торжественная церемония награждения лауреатов Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева.

Комплекс мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве 2021» реализуется по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке Правительства Москвы. Организатор мероприятий – НО «Фонд развития социальных инициатив». Новости о Днях регионов Дальнего Востока публикуются на официальном сайте ddv.moscow.