Отловленная на Камчатке рысь выпущена на волю после трёхдневного ухода

13 февраля 2024

Рысь, отловленную в прошедшую пятницу, 9 февраля, у дома № 9 по проспекту Таранца в Петропавловске-Камчатском, сегодня, 13 февраля, инспекторы охотуправления Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края выпустили на волю в 60-ти километрах от краевого центра.

В течение трех истекших суток животное (молодая самка) было осмотрено ветеринаром, находилось под наблюдением сотрудников МБУК «Елизовский районный зоопарк» имени А.А. Шевлягина и получало усиленное питание, благодаря заботе жителей микрорайона Северо-Восток, собравшим к моменту ее отлова не менее 10 кг мясопродуктов, которые были переданы в зоопарк вместе с кошкой.

Министерство благодарит за оперативное реагирование и квалифицированную помощь в поимке рыси сотрудников ИП Шуйская А.А. – предприятия-подрядчика МКУ «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа», а также персонал Елизовского зоопарка за предоставленное зверю убежище.