Открытие форума «Экосистема. Заповедный край» прошло на Камчатке

30 августа 2022

Участников форума «Экосистема. Заповедный край» поприветствовали первые лица федеральных и краевых органов власти.

Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» официально открыл свои двери для лучших экоактивистов из 85 регионов России. Открытие прошло сегодня на площадке базы отдыха «Голубая лагуна».

«Для нас огромная честь принимать в этом году главное экологическое мероприятие страны. Будущее зависит от вас. И то, каким вы его представите, спроектируете, таким оно и случится, а Камчатка — это лучшее место для проектов про будущее. Наша природа не просто уникальная, красива и разнообразна, она так близко от нас, что мы взаимодействуем с ней каждый день. Когда мы ощущаем тепло вулкана под ногами, вдыхаем воздух океана, когда рыбачим прямо рядом с медведем, мы меняем наше сознание. И в этом наша миссия — менять сознание к лучшему. Мы хотим вдохновлять на новый день себя и всю страну. Этим на Камчатке мы и будем заниматься. Беречь Камчатку и беречь каждый уголок родной земли, откуда бы вы не приехали. Желаю всем участникам проникнуться духом Камчатки, и увести с собой не только яркие впечатления, новых друзей и новые проекты, но и ту самую внутреннюю Камчатку, которую вы сохраните, убеждён, на всю жизнь», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Также со словами приветствия к присутствующим обратились руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева, председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова, заместитель председателя Правительства Российской Федерации экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко.

В торжественной обстановке Олег Кувшинников — губернатор Вологодской области, где проходил первый этап «Экосистемы», передал символ форума — бронзовую сосновую шишку — председателю правительства Камчатки Евгению Чекину.

Затем гости форума стали участниками изготовления значка открытия форума «Экосистема. Заповедный край» из переработанного пластика. Это ознаменовало официальный старт форума на Камчатке. Отметил, что такой же значок каждый гость сможет изготовить на память в дни проведения мероприятия.

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» организован Федеральным агентством по делам молодежи – Росмолодежь и Правительством Камчатского края.

Он будет проходить на Камчатке до 5 сентября. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнерстве с организацией «Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнерстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территории» совместно с генеральным экологическим партнером форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.

Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодежи в размере до 1,5 млн рублей.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.