Осторожно, медведи на дорогах!

25 мая 2023

В местах, где обитают медведи, их встречи с человеком неизбежны. В конце весны и в начале лета наблюдаются частые выходы медведей на обочины дорог. Эти выходы не оставляют автомобилистов равнодушными, зачастую наблюдаются случаи подкармливания животных, фотографирование их с последующей публикацией в социальных сетях, иногда производится притравливание собак.

Между тем, необходимо помнить, что медведь – это дикое животное со сложно организованной нервной деятельностью, которое может проявлять не только любопытство по отношению к человеку, но и агрессию. Реакция медведя может быть непредсказуемой. Даже если Вы находитесь в автомобиле, необходимо помнить, что медведь обладает недюжинной силой, особенно раненый или в состоянии ярости. В качестве иллюстрации в социальных сетях опубликован видеоролик о столкновении в Хабаровском крае автомобиля с медведем, особый акцент в котором сделан на то, во что раненый медведь превратил транспортное средство.

При движении на автомобиле по дорогам Камчатского края необходимо всегда помнить о том, что возможны неожиданные выходы на дороги медведей и лосей на проезжую часть, и при этом возможны столкновения с животными, в ходе которых животные могут погибнуть или получить тяжелые травмы, также могут пострадать водители и их транспортные средства.

Служба по охране животного мира напоминает, что при обнаружении медведя в любом населенном пункте необходимо соблюдать осторожность, ни в коем случае не пытаться преследовать животное, наблюдать за ним с безопасного расстояния, немедленно сообщить в ЕДДС или по тел. 112.