Особенности зимних снегоходных маршрутов обсудили на Камчатке в рамках стратегической сессии

20 ноября 2023

Владельцы снегоходной и автомобильной техники обсудили предстоящий зимний сезон с представителями особо охраняемых природных территорий полуострова.

На площадке Камчатского выставочно-туристического центра состоялась встреча в преддверии предстоящего зимнего туристического сезона. Инициатором мероприятия выступил КГБУ “Природный парк «Вулканы Камчатки»” совместно с министерством природных ресурсов и экологии полуострова, министерством по чрезвычайным ситуациям и министерством туризма полуострова.

«Сегодняшняя встреча прошла в формате диалога. Очень важно, что присутствующие представители снегоходной и автомобильной техники, а также представители особо охраняемых территорий Камчатского края обменялись мнениями и поделились своими мыслями и наблюдениями. Здорово, что сегодня были подняты вопросы, которые по тем или иным причинам не решались на протяжении длительного периода времени. Мы рассмотрели предложения Природного парка «Вулканы Камчатки» по отдельным маршрутам для автомобилей с шинами низкого давления. Помимо этого, уделили внимание паспортизации маршрутов, стоянкам для техники, санитарным модулям и всему, что требовало обсуждения», — рассказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Роман Василевский.

В рамках стратегической сессии были решены следующие задачи:

— Определение снегоходных маршрутов на территориях природных парков, которые необходимо паспортизировать;

— Обсуждение обустройства инфраструктуры снегоходных маршрутов;

— Налаживание обратной связи с сообществом снегоходчиков.

«Основными темами встречи стали: организация новых зимних туристических маршрутов на снегоходной и автомобильной технике в особо охраняемых территориях, особенности оформления разрешений на осуществление туристической деятельности для туроператоров Камчатского края, а также вопросы безопасности. При подведении итогов мероприятия, все участники отметили, что подобные встречи важны для туристического сообщества. В данный момент уже планируется несколько подобных встреч, в рамках которых будут подняты насущные вопросы туристической отрасли региона», - рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.