Охота на зайца: правила и последствия их нарушения

22 декабря 2023

В связи с продолжением охоты на зайца-беляка в Камчатском крае Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края напоминает охотникам-любителям о соблюдении законодательства в области охоты


Поставлена точка в деле о незаконной охоте на зайцев в охотничьих угодьях Усть-Большерецкого района.


05.07.2023 Камчатским краевым судом вынесено решение об оставлении в силе решения судьи Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края, согласно которому гражданин К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.37 КоАП РФ (нарушение Правил охоты), с назначением штрафа в размере 3 000 рублей.


17.11.2022 в 22 часа 50 минут в охотничьем угодье «Карымчинское» Усть-Большерецкого района гражданин К., при осуществлении охоты с гладкоствольным охотничьим оружием, добыл 3 зайца без необходимых разрешительных документов – охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки в нарушение пунктов 5.2.1, 5.2.4 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477, чем нанес ущерб государственному охотничьему фонду Российской Федерации в размере 15 000 рублей.


Спустя два часа, в 01 час 50 минут 18.11.2022 на соседнем охотничьем участке № 24 «Банный», закрепленном за Камчатским краевым обществом охотников и рыболовов, данный гражданин, будучи повторно остановленным государственными охотничьими инспекторами КГКУ «Служба по охране животного мира» за рулем автомобиля, отказался предъявить для проверки гладкоствольное охотничье оружие и разрешительные документы на право охоты. При этом у него были изъяты еще 6 свежедобытых заячьих тушек. Таким образом, гражданин продолжал свои противоправные действия, а ущерб государственному охотничьему фонду Российской Федерации вырос до 43 000 рублей.


Постановлением мирового судьи, вступившим в законную силу 13.10.2023, гражданин К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.3 статьи 8.37 КоАП РФ (непредъявление по требованию должностных лиц государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный охотничий надзор, охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным оружием), с назначением наказания в виде лишения права осуществлять охоту на срок 1 год.


Любительская и спортивная охота на зайцев пользуется большой популярностью у охотников и носит массовый характер. Во избежание нарушений природоохранного законодательства Министерство напоминает об охотничьей этике и неукоснительном соблюдении Правил охоты, которые обязывают охотника при осуществлении охоты иметь при себе: охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку (если охота осуществляется в закрепленных охотугодьях), разрешение на хранение и ношение оружия (если охота осуществляется с охотничьим огнестрельным оружием).


При производстве охоты на зайцев охотникам-любителям запрещается применение петель, механических транспортных средств, любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения, охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,7 миллиметров, а также нахождение на механических транспортных средствах с расчехленным или заряженным, или имеющим патроны в магазине, охотничьим оружием. Кроме того, запрещается нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике.


Сроки охоты на зайца-беляка на территории Камчатского края установлены с 15 сентября 2023 года по 29 февраля 2024 года, при этом норма добычи составляет не более 10 особей в сутки.