Обучение вожатых для «зеленых смен» стартует 23 апреля

16 апреля 2021

В Петропавловске-Камчатском состоялось завершающее собрание организационного комитета проекта «Зеленые смены». Проект готовит экологические мероприятия для детских оздоровительных лагерей региона.

Работу проводят специалисты центра зеленых технологий «Ойкумена», службы дополнительного образования, АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края», природного парка «Вулканы Камчатки», Кроноцкого заповедника, а также кандидат педагогических наук Ирина Яковенко. Такую задачу перед ними поставил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Для Камчатки вопросы экологии — это жизненно важные вопросы, потому что наш уникальный край нуждается в бережном отношении со стороны человека. Формировать эту программу нужно не только в стратегии развития Камчатки, но и в образовании. Как раз на формирование у детей осознанного отношения к природе, экологического мышления направлены “зелёные смены”. Планируется, что в этом году в детских оздоровительных лагерях будут запущены тематические смены, где ребят научат осознанно подходить к вопросам экологии. Мы собираем в образовательно-научном центре “Ойкумена” активных педагогов, будущих учителей – студентов, которые разработают методики, придумают, чем будут наполнены «зелёные смены», как вожатые будут взаимодействовать с детьми, какие мероприятия проводить. Надеемся, что этот совместный проект в дальнейшем будет тиражирован и на другие смены, в том числе по России», — рассказала руководитель образовательно-просветительского направления центра зеленых технологий «Ойкумена» Алёна Самойленко.

Специальную подготовку пройдут 27 студентов, которые в рамках курса сами составят методички для работы с детьми. По итогам встречи были определены методики и расписание обучения вожатых, которым предстоит работать в оздоровительных лагерях уже этим летом. 

«Студентам предстоит двухдневный интенсив, в рамках которого пройдут лекции об экологической направленности смен и существующих в регионе природоохранных организациях. В игровой форме или в формате деловых игр будущим вожатым предстоит определить план своей работы, чтобы они пришли в лагерь с готовым набором мероприятий, воркшопов, подходов. Итогом этих двух дней станет программа смены, которую студенты подготовят сами. Им останется только из этих кирпичиков составить план для будущих занятий в лагере», – рассказала специалист отдела образовательных программ центра «Ойкумена» Наталья Маяковская.

Основная задача проекта «Зеленые смены» – привить детям любовь к природе, уважение к ресурсам, которые дает Земля, сделать так, чтобы камчатские школьники осознавали, где они живут и как взаимодействуют с этим миром. При этом проект готовится на всероссийском уровне, внедряются лучшие практики и методики.

Планируется, что «зеленые смены» появятся в детских загородных оздоровительных и пришкольных лагерях. Также обсуждается возможность в будущем включить в проект дошкольные образовательные учреждения.

Проект «Зеленые смены» – один из образовательных проектов центра «Ойкумена», который ведет активную работу по развитию в Камчатском крае «зеленых» технологий, экологизации мышления, работу со взрослыми и с детьми.

Создание такого центра разработки и внедрения лучших практик экологичного и гармоничного взаимодействия природы и человека на Камчатке вошло в перечень поручений председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по итогам визита на Дальний Восток.