Обучение экологических активистов прошло на Камчатке

6 июня 2022

Организаторы «Чистых игр» провели мастер-классы и лекции для лидеров волонтерских объединений.

В стажировке приняли участие специалисты из сёл Анавгай, Эссо, Никольское, Усть-Хайрюзово, Тиличики и Мильково, посёлков Палана, Усть-Камчатск, Козыревск, Ключи, Октябрьский, Николаевского сельского поселения и Вилючинского городского округа, рассказали организаторы мероприятий.

«Экологической организацией ЭКО «КамЧа» проведена первая на Камчатке стажировка по организации экологического соревнования «Чистые Игры» для лидеров волонтёрских объединений населенных пунктов края, проходившая на базе музея “Вулканариум”. В ходе стажировки участники попробовали свои силы в качестве игроков на “Чистых Играх”, получили методические рекомендации по проведению мероприятия, провели тестовую игру, а также в ближайшее время будут обеспечены стартовыми комплектами для своих первых игр. Так же участники стажировки презентовали проекты, которые реализуют у себя на местах. Очень вдохновились опытом друг друга и подняли очень важный для края вопрос о том, как вывозить мусор для переработки из отдаленных сел и островов. Все презентации практик от участников стажировки записаны и переданы вместе с остальными материалами по окончании стажировки», - рассказал Леонид Завьялов, организатор «Чистых игр».

Для участников проведена целая серия обучающих лекций. Например, по написанию пресс-релизов; по работе со спонсорами и партнерами; грантовой поддержке и работе с органами власти и многом другом. 

«Несмотря на то, что мобильный интернет в некоторых селах оставляет желать лучшего, формат “Чистых Игр” взяли на вооружение, и местные проблемы с онлайн-составляющей игры никого не испугали. Участники твердо решили провести игры на местах, некоторые из них планируют это сделать уже в июне. В рамках стажировки участники обсудили краевой формат такого мероприятия как “Дармарка”. Дело в том, что собрать активных специалистов-организаторов из такого количества населенных пунктов края задача достаточно сложная. Поводом для такой встречи послужило обучение методике “Чистых Игр”, и организаторы решили воспользоваться возможностью и проработать алгоритм реализации “Дармарки” между районами и городскими округами», - добавил руководитель экологической организации «КамЧа».

Совместными усилиями выработан алгоритм сотрудничества по реализации «Дармарки» межрайонного формата и определены шаги по дальнейшей деятельности в этом направлении. 

Стажировка проведена в рамках проекта «Комплексное внедрение общероссийских экологических волонтерских практик в Камчатском крае» при поддержке Фонда Президентских грантов. 

Напомним, организатор «Чистых игр» этой осенью планирует провести краевой турнир по «Чистым Играм». 

Также организация планирует принять участие во Всероссийском форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдет на Камчатке с 29 августа по 4 сентября. Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут 450 представителей молодёжи, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.