Образовательно-производственный центр по проекту «Профессионалитет» открылся на Камчатке

10 сентября 2022

Выпускники получат гарантированное трудоустройство в горнодобывающей отрасли региона.

Торжественная церемония открытия образовательно-производительного кластера на базе Камчатского политехнического техникума в рамках федерального проекта «Профессионалитет» прошла в Камчатском крае. Участие в ней приняли глава региона Владимир Солодов и сопредседатель Комитета РСПП по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям, акционер «Быстринской горной компании» Андрей Комаров. 

Владимир Солодов отметил, что особенность флагманского проекта заключается в том, что уже на этапе обучения молодые люди адаптируются под потребности реального сектора экономики и конкретного работодателя, ключевого партнера проекта «Профессионалитет» - АО «Быстринская горная компания».

«Я глубоко убежден, что за профессиональным обучением, за современными и практико-ориентированными программами находится будущее образования страны в целом, но особенное значение это имеет для Камчатки. В регионе динамично развивается промышленность, нам необходимы квалифицированные кадры. Для развития нашей экономики главным фактором являются высококвалифицированные специалисты и, конечно, чрезвычайно важно, чтобы эти рабочие места, которые создаются благодаря таким компаниям как «Быстринская горная компания», были доступны для камчатских ребят и наших жителей и, чтобы эти новые рабочие места давили не только рост экономики, но и благополучие для вас, развитие для жителей Камчатки. Уверен, что вы сможете почувствовать преимущества проекта. Мне очень приятно, что наш регион в ней участвует», - сказал губернатор Камчатского края

Камчатка - единственный регион в России, где в рамках «Профессионалитета» будут готовить специалистов для горнодобывающей промышленности. «Быстринская горная компания» намерена принимать непосредственное участие в подготовке специалистов, которые в последующем будут трудоустроены как в самой компании, так и на предприятиях-партнёрах. 

«Бизнесу и государству важно работать в синергии, создавать образовательные экосистемы нового формата, привлекать и обучать педагогов по-новому, давать студентам те навыки и компетенции, которые будут актуальны и через 5, и через 10 лет. Только работодатель знает, какие ему нужны специалисты и кадры, сколько времени нужно их готовить, какие нужны экзамены, по каким квалификациям. Адресная подготовка кадров в рамках  «Профессионалитета» легла в основу проекта Кумроч. Это взаимовыгодное партнёрство: компания получает высококвалифицированных рабочих, молодые люди - доступ к востребованным на Камчатке профессиям, практике на современном оборудование, высокооплачиваемым рабочим местам и карьерному развитию», - отметил Андрей Комаров.

По завершении торжественной церемонии Владимир Солодов и Андрей Комаров ответили на интересующие молодых людей вопросы.

По проекту на базе Камчатского политехнического техникума организованы зоны для управления различными видами транспорта — бульдозером, экскаватором, самосвалом, вахтовым автобусом. Также предусмотрены зона для ремонта и обслуживания автомобилей, центр тестирования, лаборатория технического обслуживания электрооборудования, электротехническая лаборатория. 

Напомним, «Профессионалитет» разработан Министерством просвещения РФ. Камчатка — единственный регион в России, где благодаря федеральному проекту будут готовить специалистов для горнодобывающей промышленности. В результате к 2024 году планируется реализовать семь образовательных программ под запросы работодателей и экономики региона с участием работников АО «Быстринская горная компания», а также заключить не менее 45 договоров о целевом обучении с гарантией трудоустройства выпускников.