Об особенностях порядка подачи обращений граждан

24 марта 2023

Поступающие в Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края обращения рассматриваются в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и распоряжения Губернатора Камчатского края от 18.12.2020 № 1194-Р «О Порядке организации работы по рассмотрению обращений граждан в Правительстве Камчатского края и иных исполнительных органах государственной власти Камчатского края».

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц.

Обращение в Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края может быть направлено:

  • непосредственно гражданином либо его представителем через приемную;

  • посредством почтовой связи по адресу: 683017, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская д.2/1;

  • по электронной почте: priroda@kamgov.ru

  • по факсу: +7-4152-42-01-74.

 

В обращении в обязательном порядке указываются:

  • наименование государственного органа, в который направляется письменное обращение, либо должностное лицо, которому адресовано обращение;

  • фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) заявителя;

  • адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме;

  • изложение сути предложения, жалобы или заявления.

К обращению могут быть приложены необходимые документы и материалы.

 

Обращаем Ваше внимание!

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должностное лицо, которому направлено обращение, вправе не рассматривать его по существу в следующих случаях:

  • если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ.

  • при поступлении обращения, в котором обжалуется судебное решение (в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения).

  • при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.

  • текст обращения не поддается прочтению;

  • ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края не вправе принимать к рассмотрению обращения, содержащие вопросы, отнесенные к компетенции других органов государственной власти. Такие обращения в срок, не превышающий семи дней, перенаправляются в соответствующий орган государственной власти с обязательным уведомлением заявителя.

Уважаемые граждане убедительно просим при подаче обращений в Министерство указывать необходимые (полные) данные для оперативного рассмотрения и своевременного направления ответов!

Дополнительно Министерство информирует, что для сообщений об инцидентах природоохранной тематики Вы можете воспользоваться функционалом ПОС (Платформы обратной связи на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)): https://pos.gosuslugi.ru/landing/. Виджеты ПОС также расположены на странице Министерства (виджет «Госуслуги. Решаем вместе» (https://www.kamgov.ru/minprir)) и на Портале экологического мониторинга в Камчатском крае (виджет «Сообщить о проблеме» (https://eco.kamgov.ru/)).