Об итогах экологической акции «Вода России»

13 декабря 2023

Ежегодно Камчатский край принимает активное участие во Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России»

Водные объекты являются основой жизни и деятельности человека. Законодательство в области охраны окружающей среды провозглашает принцип приоритета охраны водных объектов перед их использованием.

Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации является одним из ключевых факторов обеспечения экономического благополучия и социальной стабильности, национальной безопасности страны и реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Экологическая акция «Вода России» реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» и направлена на предотвращение загрязнения водных объектов.

В 2023 году субботники по очистке от мусора берегов водных объектов проведены в Петропавловск-Камчатском городском округе, Елизовском, Соболевском, Тигильском, Карагинском муниципальных районах, городском округе «поселок Палана». В экологических субботниках приняли участие более 2 тысяч добровольцев, собрано около 400 м3 различного мусора. Общая протяженность очищенных берегов водных объектов составила более 86 км.

Согласно рейтингу регионов-участников Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России» за 2023 год Камчатский край занял 53 позицию из 89. Для сравнения в 2022 году Камчатский край занял 74 позицию.

Активное участие неравнодушных жителей нашего региона по-настоящему любящих и ценящих наш родной дом позволило Камчатскому краю в 2023 году повысить свой рейтинг на 21 позицию.

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края выражает искреннюю благодарность всем участникам акции и приглашает вновь присоединиться всех желающих к субботникам в 2024 году.