О стратегической инициативе «Local-ID – Программа развития территориальной идентичности локального населения»

24 апреля 2020

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (далее – Агентство) обеспечивает реализацию стратегической инициативы «Local-ID – Программа развития территориальной идентичности локального населения» (далее – Инициатива).

Инициатива способствует решению задач по реализации национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» и направлена на развитие экологического туризма на природных территориях России за счет интеграции особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ) в экономику региона посредством формирования комплексных планов развития туристско-рекреационных кластеров и создания благоприятных условий для развития предпринимательства.

В 2019 году Агентством выпущены комплексные решения по развитию экологического туризма на ООПТ. По ссылке https://asi.ru/library/ecotourism/121396/ в настоящее время для скачивания доступна книга «Руководство по социокультурному программированию ООПТ».

В Руководстве представлен алгоритм, описана специфика разработки активностей для разных типов природных территорий, чек-листы, помогающие понять, как создавать специальные программы для экотуристов и организовывать отдых с максимальной пользой и комфортом для туристов с минимальным ущербом природе.