О создании в Камчатском крае государственного природного заказника регионального значения «Озеро Начикинское»

26 сентября 2022

 

В Камчатском крае появилась новая особо охраняемая природная территория: постановлением Правительства Камчатского края от 23.09.2022 № 497-П «О создании государственного природного заказника регионального значения «Озеро Начикинское» на территории Елизовского района Камчатского края на площади в 17,04 тыс. га создан государственный природный заказник регионального значения «Озеро Начикинское». 

 

Создание заказника преследует основную цель – сохранение ценнейших ресурсов тихоокеанских лососей западного побережья Камчатки, а именно нерки, нерестящейся в озере Начикинское и его притоках. Площадь нерестилищ озера Начикинское, доступных для нерки, составляет более 40% всех нерестилищ нерки бассейна реки Большая. При этом ранняя раса нерки воспроизводится почти исключительно в озере Начикинское и представляет собой генетически и фенотипически уникальный объект биоразнообразия.

 

Озеро Начикинское, по данным рыбохозяйственной науки и природоохранных организаций, за последние годы подвержено в значительной степени негативному антропогенному воздействию, так как круглогодично стало доступно для наземных транспортных средств. За последние несколько лет на его берегах появились многочисленные проезды и дороги, новые постройки в непосредственной близости от нерестилищ. Разрастание дорожно-тропиночной сети, механическое воздействие на почвенный покров, сопровождающие рост туристско-рекреационной популярности района озера, загрязнение территории водосбора различными отходами приводят к деградации уникальных природных экосистем, развитию процессов эрозии, фрагментации ландшафтов и, как следствие, к снижению их потенциальной устойчивости и средообразующих функций, в итоге – к прямому уничтожению нерестилищ лососей.

 

К основным целями создания заказника также отнесены охрана редких и исчезающих видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Камчатского края, включая охрану эндемичной изолированной популяции гольца Таранца Salvelinus taranetzi, а также разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного и охотхозяйственного использования территории.

 

С положением о заказнике «Озеро Начикинское», устанавливающим режим его особой охраны, можно ознакомиться на странице Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, пройдя по ссылке: https://minprir.kamgov.ru/prirodoohrannaa-deatelnost-na-osobo-ohranaemyh-prirodnyh-territoriah.

 

Разрешение на посещение территории заказника необходимо получать в КГКУ «Служба по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края», информация размещена по ссылке: https://minprir.kamgov.ru/razresenie-na-posesenie-territorii-gosudarstvennogo-prirodnogo-zakaznika-regionalnogo-znacenia-i-pamatnika-prirody-dla-fiziceskih-i-uridiceskih-lic.