О результатах контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Министерством в рамках установленных полномочий по поручению Губернатора Камчатского края, в связи с обращениями граждан с жалобами на неприятный запах и нарушение требований природоохранного законодательства на территории Новоавачинского сельского поселения

14 декабря 2021

В связи с поступлением информации о нарушении санитарно-эпидемиологических и природоохранных требований в части выбросов в атмосферный воздух «дурнопахнущих» веществ в районе Новоавачинского сельского поселения, по поручению Губернатора Камчатского края Владимира Солодова Министерством на территории Новоавачинского сельского поселения регулярно проводятся контрольные (надзорные) мероприятия в формате выездных обследований. Выездные обследования проводятся при участии специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае», представителей Администрации и жителей населенных пунктов п. Нагорный, п. Красный, п. Новый, входящих в состав Новоавачинского сельского поселения.

В рамках проведенных в 2021 году совместных мероприятий выявлены факты несанкционированного размещения отходов, сброса загрязняющих веществ на рельеф местности и в водные объекты, а также нарушения правил охраны атмосферного воздуха.

По факту несанкционированного размещения отходов в границах Новоавачинского сельского поселения информация была направлена в территориальное управление Росприроднадзора для принятия мер, в связи с тем, что свалка обнаружена на территории предприятия, подлежащего федеральному государственном экологическому контролю (надзору). По информации управления по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ.

По причине сброса сточных вод в водный объект без очистки юридическое лицо ООО «РПК «Южно-Камчатская» Министерством было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 8.14 КоАП РФ в виде штрафа в размере 80 тыс. руб.

В части выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Министерством по результатам анализа полученной в рамках контрольных (надзорных) мероприятий из различных источников (территориальное управление Росприроднадзора, Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю, онлайн сервис ПТО «УОНВОС» и пр.) информации определен перечень хозяйствующих субъектов, имеющих в составе эксплуатируемых ими производственных объектов источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Так, по состоянию на 07.12.2021 было выявлено 14 предприятий, включая 4 предприятия по переработке рыбы и рыбных отходов, 6 котельных различной подведомственности, 3 свинокомплекса и 1 производственный объект по переработке автомобильных шин.

По информации территориального управления Росприроднадзора только для 8 объектов установлены нормативы выбросов ЗВ (в том числе для 5 котельных, 1 рыбоперерабатывающего комплекса и 1 свинокомплекса), для 7 предприятий нормативы выбросов не установлены, включая объект «Свинокомплекс», эксплуатируемый ООО «СХП «Елизовский свинокомплекс».

По данным Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю всего для 2 объектов в установленном порядке организована санитарно-защитная зона и ведется мониторинга качества атмосферного воздуха на границе СЗЗ.

Кроме того, Министерством ведется учет предприятий, для которых согласованы планы мероприятий, реализуемых при неблагоприятных метеорологических условиях (далее – мероприятия при НМУ). По данным реестра Министерства, среди предприятий, оказывающих негативное воздействие на атмосферный воздух и объекты которых расположены на территории Новоавачинского сельского поселения, по состоянию на 07.12.2021 только в 3 случаях согласованы мероприятия при НМУ (3 котельный ПАО «Камчатскэнерго»).

В связи с изложенным, в отношении хозяйствующих субъектов, не имеющих оформленных в установленном порядке разрешительных документов в части выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и отнесенных к объектам, подлежащим региональному государственному экологическому контролю (надзору), возбуждены дела об административных правонарушениях и проводятся административные расследования по части 1 статьи 8.1 КоАП РФ. В отношении предприятий и объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю (надзору) информация направлена в адрес Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора для принятия соответствующих мер. Также для принятия мер в пределах установленных полномочий в части нарушения санитарно-эпидемиологических требований (организация и утверждение СЗЗ) информация направлена в адрес Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

Кроме того, сводная информация в порядке информирования направлена в адрес Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Министерством отмечается, что ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» неоднократно проводились замеры качественных характеристик атмосферного воздуха, по результатам которых превышений предельно-допустимых концентраций выбросов загрязняющих веществ в границах Новоавачинского сельского поселения выявлено не было. Вместе с тем, по мнению Министерства, отсутствие разрешительных и иных документов, регулирующих вопросы качественных и количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ, а также не ведение эксплуатирующими организациями соответствующего производственного экологического контроля, основанного на принципах гарантированного соблюдения установленных для предприятий нормативов, могло стать причиной избыточного (сверхлимитного) негативного воздействия на атмосферный воздух и, как следствие, ухудшение качества атмосферного воздуха в границах Новоавачинского сельского поселения.

В части выбросов веществ, имеющих неприятный запах, Министерство отмечает, что данный вопрос давно остро стоит на территории Камчатского края, особенно в границах Петропавловск-Камчатской – Елизовской агломерации, в пределах которой имеются объекты переработки рыбных отходов (ООО «Экологический резерв», колхоз им. В.И. Ленина и пр.), очистные сооружения (КГУП «Камчатский водоканал», Колхоз им. В.И. Ленина и пр.), агрофермы, свинокомплексы и пр. Основной проблемой урегулирования данного вопроса является отсутствие действенных методов контроля и технического оснащения, необходимых для определения наличия «дурнопахнущих» веществ в атмосферном воздухе. Существующие методики по инвентаризации, нормированию и контролю выбросов запаха в атмосферу, разработанные ОАО «НИИ Атмосфера», в настоящее время носят рекомендательный характер (письмо Минприроды России от 29.03.2012 № 05-12-47/4521) и не являются обязательными для применения предприятиями-природопользователями. Согласно разъяснений Росприроднадзора от 12.08.2019 № 09-10304-2019-40 в рамках действующего законодательства в отсутствии фактов превышения значений ПДК при реализации контрольных (надзорных) функций применение мер административного воздействия, в том числе предъявление требований по снижению выбросов «дурнопахнущих» веществ не представляется возможным.

В рамках исполнения поручения Губернатора Камчатского края Министерством продолжаются периодические выездные обследования территории Новоавачинского сельского поселения с целью выявления и пресечения нарушении требований законодательства Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды, а также профилактики и мониторинга.