О размещении снега на детских площадках

22 марта 2023

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края информирует, что при проведении наблюдений за соблюдением обязательных требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления на территории Петропавловск-Камчатского городского округа (ПКГО) также выявлены нарушения в части складирования снежных масс на детских игровых и спортивных площадках. Так Министерском обследовано 34 площадки, на 6 из которых выявлено складирование снега.

По мнению Министерства, складирование загрязненного снега на детских игровых и спортивных площадках наносит значительный вред окружающей среде и пагубно влияет на здоровье подрастающего населения. Особенно это проявляется во время весеннего таяния снега, когда все, что накопилось в нем, поступает в почву. Это приводит к загрязнению почвы высокотоксичными тяжелыми металлами, полициклическими ароматическими углеводородами, легкорастворимыми солями, нефтепродуктами, что также пагубно влияет на растительность.

Согласно СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» не допускается размещение собранного снега и льда на детских игровых и спортивных площадках, в зонах рекреационного назначения, на поверхности ледяного покрова водоемов и водосборных территориях, а также в радиусе 50 метров от источников нецентрализованного водоснабжения. Запрещается осуществлять сброс снега в водные объекты, на поверхность ледяного покрова поверхностных водных объектов и водосборную территорию, в районах водопользования рекреационных зон и пляжей.

Согласно Правил благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа (далее – ПКГО) при проведении уборки территории городского округа в зимний период запрещается складировать снег на детских и спортивных площадках, площадках отдыха, площадках для выгула животных.

Ранее Министерством уже направлена информация по выявленным нарушениям на 2 детских площадках, расположенных на ул. Пограничная в администрацию ПКГО и управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю для принятия соответствующих мер.

Министерство призывает всех к соблюдению обязательных требований при уборке снега на территории Камчатского края и информирует о том, что за нарушение размещения снега в неустановленных для этого местах, в том числе на детских игровых и спортивных площадках для физических и юридических лиц предусмотрена административная ответственность в соответствии с Законом Камчатского края «Об административных правонарушениях» и составляет для граждан 2.5-5 тыс. рублей, для юридических лиц 50-300 тыс. рублей.

При выявлении случаев складирования снега на детских площадках просьба фиксировать факты и сообщать в администрацию ПКГО или Министерство.