13 апреля 2020

С целью повышения информационной открытости деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края и реализации конституционного права граждан, их объединений и организаций участвовать в управлении делами государства, информируем, что в период с 10.04.2020 по 12.05.2020 проект постановления Губернатора Камчатского края «О внесении изменений в постановление главы администрации Камчатской области от 18.08.1995 № 194 «О создании природного парка «Налычево» (далее – Проект постановления) размещен на Интернет портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти Камчатского края по адресу: http://regulation.kamgov.ru/projects#npa=6462.

Проект постановления разработан в целях его приведения в соответствие с требованиями Федерального закона от 03.08.2018 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и подлежит согласованию с Минприроды России.

В частности, Проектом постановления введена дополнительная функциональная зона – зона свободного посещения «Авачинская» площадью 1609,0 га, выделенная в пределах зоны регулируемого туризма и рекреации, предназначенная для осуществления разрешенной хозяйственной деятельности, в том числе деятельности по обеспечению комфортного отдыха, рекреационной и туристкой инфраструктур, культурного и информационного обслуживания посетителей Природного парка. В границы зоны свободного посещения включены существующие зоны хозяйственного назначения «Авачинская» площадью 285 га и охраны уникальных природных комплексов и объектов «Экструзия «Верблюд» площадью 15,0 га. При установлении зоны свободного посещения «Авачинская» режим особой охраны и контроль со стороны государственных инспекторов природного парка будет сохранен, при этом посещение зоны «Авачинская» (включая восхождения на Авачинский и Корякский вулканы) будет осуществляться физическими лицами свободно без разрешений.

Любой посетитель портала (http://regulation.kamgov.ru) может принять участие в обсуждении проекта нормативного правового акта и направить в удобной для него форме (электронной или письменной) предложения по его улучшению в срок до 12.05.2020. При этом на указанном портале можно с помощью современных сервисов для пользователей ознакомиться с паспортом проекта акта, в котором отражается ход работы над проектом, отзывы и предложения участников общественного обсуждения, позиции ведомства-разработчика - Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края.

С инструкцией для экспертов по работе с указанным интернет-порталом можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://www.kamgov.ru/aginvest/informacionnye-materialy.