Новый минерал открыли ученые на Камчатке

17 января 2022

Новый минерал, открытый учеными на Камчатке, получил название «куфарит» в память о сотруднике Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (ИВиС ДВО РАН) Фариде Кутыеве.

 «Группа ученых под руководством главного научного сотрудника лаборатории минералогии Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, доктора геолого-минералогических наук Евгения Геннадьевич Сидорова в 2021 году обнаружила в Корякско-Камчатском платиноносном поясе до настоящего времени неизвестный минерал. Он назван куфаритом в честь Фарида Шакировича Кутыева (1943-1993), в прошлом сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, блестящего специалиста в области рудогенеза», – сообщил директор ИВиС ДВО РАН Алексей Озеров.

Он пояснил, что Фарид Кутыев сыграл ключевую роль в выявлении платиноносного пояса, включая россыпь ручья Ледяного, в шлиховых концентратах которого был найден новый минерал.

 «Примечательно, что данный минерал имеет очень простой химический состав (PtPb – платина-свинец), причем оба составляющих его элемента – рудные. Открытие и описание куфарита является важным шагом в понимании процесса формирования рудных месторождений», – сказал Алексей Озеров.

В открытии куфарита принимали участие специалисты ИВиС ДВО РАН, Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана, Чешской геологической службы, Санкт-Петербургского государственного университета.

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН является единственным в мире специализированным учреждением по изучению вулканической деятельности и сейсмичности. Он был образован 7 сентября 1962 года постановлением Президиума АН СССР. Решение об образовании специализированного научного учреждения на Камчатке было принято в связи с уникальным положением полуострова в Тихоокеанском огненном кольце Земли: ни в одном регионе мира не наблюдается такого разнообразия вулканической активности (практически все вулканы Камчатки имеют разный тип извержений) и одновременно такой высокой сейсмической активности.