«Ночь географии» предлагают отметить камчатцам

26 мая 2023

Лекции и экскурсии, посвященные истории краевой столицы и Красной книге Камчатки, пройдут со 2 по 4 июня.

Ежегодная международная просветительская акция «Ночь географии» традиционно пройдёт в начале лета – со 2 по 4 июня. Камчатское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» участвует в акции с момента ее основания, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

Данная акция направлена на укрепление имиджа географии и популяризацию науки среди широкого круга населения, а также формирование знаний о современном состоянии географической науки. «Ночь географии» призвана привлечь внимание к уникальным природным объектам России и ценности истории родного края, природного наследия и этнокультурного разнообразия страны.

«2 июня, в 18:30, в Камчатской краевой научной библиотеке имени Крашенинникова пройдет лекция знаменитого историка и краеведа, Ирины Васильевны Витер, лекция посвящена истории Петропавловска-Камчатского в черно-белых фотографиях.
3 июня, в 19:00, мы предлагаем уже ставшее традиционным мероприятие, экскурсия по вечернему Петропавловску-Камчатскому, которую проводит Ирина Васильевна Кисличенко, ставшая в прошлом году лучшим гидом-экскурсоводом по городским темам.
3 июня, в 19:00, пройдёт лекция в эколого-просветительском центре “Страна рыбы и рыбоедов” на тему “Красная книга Камчатка. История ботанических исследований: прошлых и настоящих”», - рассказала заместитель председателя краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Татьяна Михайлова.

4 июня, в 16:00, пройдёт лекция Натальи Сергеевны Киселевой «Петропавловск-Камчатский- город Воинской Славы». Начало экскурсии возле Стелы Воинской Славы.

Отметим, события «Ночи географии», который проводятся на территории всей страны, многообразны. Это выставки, лекции, творческие встречи с представителями науки и известными путешественниками, кинопоказы и беседы с авторами фильмов, конкурсы и интеллектуальные викторины соответствующей тематики, мастер-классы и открытые уроки, школьные, групповые и семейные экскурсии, походы, мини-экспедиции, аудиотуры, географические или экологические пробеги, активности, разработанные специально для детей, и множество иных увлекательных познавательных и развлекательных форматов.

Справка:
Впервые «Ночь географии» состоялась в августе 2020 года. Акцию приурочили к 175-летию Русского географического общества и Дню географа. С тех пор РГО организует «Ночь географии» ежегодно в начале лета. Международная акция символизирует начало нового полевого сезона экспедиций и турмаршрутов и продолжает традицию студентов-географов проводить неформальные встречи после завершения экзаменационной сессии и перед стартом практик. События «Ночи географии» многообразны. Это выставки, лекции, творческие встречи с представителями науки и известными путешественниками, кинопоказы и беседы с авторами фильмов, конкурсы и интеллектуальные викторины соответствующей тематики, мастер-классы и открытые уроки, школьные, групповые и семейные экскурсии, походы, мини-экспедиции, аудиотуры, географические или экологические пробеги, активности, разработанные специально для детей, и множество иных увлекательных познавательных и развлекательных форматов.