Нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха пресечены в Чапаевке

21 ноября 2023

В ходе проведения выездного обследования п. Чапаевка Петропавловск-Камчатского городского округа, управлением государственного экологического контроля (надзора) пресечены незаконные действия физического лица, сжигающего отходы возле продовольственного магазина

Утилизация таким способом отходов запрещена законодательством Российской Федерации.

Статьей 18 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются отходы производства и потребления, оказывающие негативное воздействие на качество атмосферного воздуха, физические лица, в процессе потребления которыми образуются отходы, оказывающие негативное воздействие на качество атмосферного воздуха, обязаны обеспечивать обращение с такими отходами в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В соответствии с пунктом 1 статьи 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

Министерство предупреждает, что сжигание отходов может нанести прямой ущерб окружающей среде и здоровью человека.

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, является правонарушением, за которое частью 1 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.