Началось голосование по выбору европейского дерева года – 2020

28 февраля 2020

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края информирует, что на официальном сайте международного конкурса «Европейское дерево года – 2020» проходит голосование по выбору европейского дерева года – 2020.

Путем открытого голосования на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» было выбрано главное дерево страны – Тополь лавролистный, произрастающий в Республике Калмыкия в поселке Хар–Булук. Тополь лавролистный автоматически стал претендентом от России на звание «Европейское дерево года».

Конкурс «Европейское дерево года» возник в 2011 году. Он был вдохновлен популярным конкурсом «Дерево года», который был организован в Чешской Республике Чешским Фондом экологического партнерства на протяжении многих лет. Европейский раунд – это финал, состоящий из победителей национальных туров. Ежегодно онлайн-голосование за Европейское дерево года организуется Ассоциацией экологического партнерства.

С инструкцией по голосованию можно ознакомиться, перейдя по ссылке.