На территориях региональных ООПТ Минприроды Камчатского края проводятся совместные рейды с целью пресечения нарушений режима охраны ООПТ

21 февраля 2023

Минприроды Камчатского края совместно с инспекторами КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" 18 и 19 февраля проведён совместный рейд на территории природного парка "Налычево" в районе р. Островная.

 

В ходе надзорного мероприятия проверено наличие разрешений на посещение особо охраняемой природной территории, а также соблюдение посетителями природоохранного законодательства, в том числе в частности, касающейся вопросов обращения с отходами.

 

«В рамках выездного мероприятия отмечено, что рыбаки и путешественники, посещающие р. Островную, оз. Калагирь и пересекающие территорию природного парка «Налычево» при поездках в район бух. Бечевинская, имеют оформленные в установленном порядке разрешение на посещение парка. В большинстве случаев, разрешения оформляются в электронном виде и предъявляются в виде скана с экранов смартфонов, некоторые граждане имеют разрешение на бумажном носителе! Существенных нарушений в ходе выездного мероприятия не выявлено, при этом проверено около 50 снегоходных экипажей!" – отметил заместитель министра – начальник управления госэконадзора Юрков Алексей, принимавший непосредственное участие в выездном мероприятии. «Случаев не остановки по требованию инспектора, как это наблюдалось еще год назад при проведении выездных совместных рейдов на территории Южно-Камчатского природного парка, в этот раз не было ни одного!» – добавили в Министерстве.

 

Минприроды региона рекомендует при подготовке к путешествию или поездке на рыбалку тщательно готовиться, в том числе в части, касающийся возможного посещения ООПТ Камчатского края, и предупреждает о том, что в соответствии со статьей 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах влечет наложение административного штрафа:

 

на граждан – от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой;

 

на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой;

 

на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.