На котельных №№ 26, 27, 28 (район на 26 км) Елизовского района проводится модернизация оборудования

23 февраля 2023

В связи с поступлением многочисленных жалоб, широкого общественного резонанса и активных обсуждений в социальных сетях и средствах массовой информации о выбросах загрязняющих веществ от котельных в районе 26 км г. Елизово Минприроды Камчатского края проведен ряд выездных обследований с целью проверки информации о загрязнении атмосферного воздуха при эксплуатации котельных, расположенных в районе 26 км г. Елизово (в районе котельных №№ 26, 27, 28). Выездные контрольные (надзорные) мероприятия проводились без взаимодействия с контролируемыми лицами. При проведении мероприятий факты загрязнения территории в результате оседания сажи (пепла) в окрестностях около котельных №№ 26, 27, 28, в том числе в границах жилой застройки подтвердилась. Результаты актировались инспекторами по государственному контролю (надзору) управления государственного экологического надзора Министерства.

 

«Мы стараемся осуществлять выездные обследования по каждому обращению, в том числе даже если речь изначально идет о нарушении обязательных требований природоохранного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов, которые подлежат федеральному государственному экологическому контролю (надзору), так как в ряде случаев информация приводится в обращениях неточно, отражает мнение, зачастую, обоснованное эмоциями заявителя, который просто хочет дышать чистым воздухом! Используя семидневный период, отведенный Министерству для определения уполномоченного органа на рассмотрение вопросов, отраженных в обращении, инспекторы управления эконадзора проводят выездные обследования с целью проверки поступивших сведений» - прокомментировал ситуацию заместитель Министра – начальник управления эконадзора Юрков Алексей.

 

С учетом запретов и ограничений на проверки, введенных в 2022 году постановлением Правительства России от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», результаты проведенных внеплановых выездных контрольных (надзорных) мероприятий (выездных обследований) в рассматриваемом случае были направлены в органы прокуратуры региона.

Елизовской городской прокуратурой по данным фактам проведена проверка ПАО «Камчатскэнерго», в результате которой установлено, что юридическое лицо в соответствии с заключенным договором подряда в настоящее время проводит модернизацию газоочистительного оборудования на вышеуказанных котельных. По информации филиала ПАО «Камчатскэнерго» Коммунальная энергетика в декабре 2022 года предприятием ООО «Котельный завод «ЭнергоАльянс» осуществлен монтаж газоочистного оборудования. В настоящее время проводится работа по определению оптимального режима работы установленного газоочистного оборудования и устранения шумов. На период проведения данных работ эксплуатация котельных осуществляется с использованием существующих газоочистных установок типа «циклон».

Вместе с тем, отмечается, что по информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю в Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском районах и городе Вилючинске при исследованиях воздуха в 2021-2022 и начале 2023 года превышений нормативных требований, в том числе по показателю «углерод (сажа)» – не выявлено.

 

Справочно:

По данным из Государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, юридическое лицо ПАО «Камчатскэнерго» является предприятием, которое эксплуатирует объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду и подлежащие федеральному государственному экологическому контролю (надзору). На территории Камчатского края федеральный государственный экологический контроль (надзор) осуществляет Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора. Информацию о нарушении обязательных экологических требований при эксплуатации объектов ПАО «Камчатскэнерго» необходимо оперативно направлять в адрес указанного уполномоченного надзорного органа (адрес электронной почты для направления информации: rpn25@rpn.gov.ru и rpn41@rpn.gov.ru).