На Камчатке завершилась первая смена «ЭкоКэмпа»

4 апреля 2022

В музее «Вулканариум» состоялось закрытие первой смены экологического лагеря, где 10 школьников Камчатского края в возрасте 12-15 лет поделились своим видением относительно того, что можно сделать, чтобы помочь региону решить проблемы в области экологии.

В течение недели ребята изучали зелёную повестку края, России и мира. Кроме теоретической части программы, они попробовали свои силы в изготовлении декоративных экокамней, наполненных отходами из пластика, создали ключницы из старых досок, непригодных для строительных работ, изготовили чаши из глины. Также в рамках «ЭкоКэмпа» были проведены экскурсии по «Вулканариуму», по Авачинской бухте, в теплицу МУП «Спецдорремстрой», где выращивают лимоны и виноград, в музей Кроноцкого заповедника, в библиотеку им. С.П Крашенинникова на экспозицию, посвященную коренным народам Камчатки. Состоялись встречи с представителями бизнес-сообщества, ориентированными на принципы устойчивого развития.

На закрытии смены к ребятам обратился руководитель образовательно-научного центра «Ойкумена» Сергей Самойленко.

«На этом «ЭкоКэмп» не заканчивается. Мы планируем, что смены будут регулярными. Искренне верим, что это будут не просто образовательные программы, а интересное, живое, продолжительное общение взрослых с молодыми людьми, молодых людей друг с другом. Надеемся, что это общение будет полезным для всех участников», - сказал Сергей Самойленко.

Итогом смены стала презентация двух проектных разработок экологической тематики. Одна из них посвящена системам раздельного сбора мусора. Какие компании производят специализированные баки, где их можно установить на территории школы, как производится вывоз мусора — эти и другие вопросы осветили ученики средних школ № 26, 34, 43 и 45 г. Петропавловска-Камчатского.

Ещё одна презентация стала продолжением первой. Ученики средних школ № 1, 5, 33, 35 и лицея № 46 г. Петропавловска-Камчатского разобрались, куда можно деть отсортированный мусор в Камчатском крае и подготовили на эту тему стенд и публикацию для социальных сетей. Ознакомиться с тем, как проходила смена, можно здесь https://vk.com/ecocamp41.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева вручила ребятам дипломы об участии в «ЭкоКэмпе».

 «Я не знаю, кем вы станете через 5, 10 лет, чем вы будете заниматься в своей жизни. Но верю, что каждый день, каждую минуту, в любой роли вы будете принимать решения, помня о том, какой след на планете вы оставляете», - сказала Александра Лебедева.

Это было первое мероприятие в рамках проекта «ЭкоКэмп» центра «Ойкумена». Цель образовательных смен — формирование экологического мышления как у детей, так и у взрослых. Преподаватели стремятся, чтобы информация подавалась неформально, творчески и основательно. Сейчас специалисты «Ойкумены» работают над подготовкой различных тематических направлений будущих «ЭкоКэмпов»: планета, география и история; живая география; океан и его обитатели; природа с человеком и без него; энергетика будущего.

Первая смена была организована при поддержке министерством образования Камчатского края. Также партнёром «Ойкумены» в этом направлении станет платформа «Россия — страна возможностей».