На Камчатке в мастерской Trash.Art.Lab создадут ковёр из пластиковых пакетов

27 июля 2022

Ковер разместят как арт-объект на территории строительства будущего экологического кампуса «Ойкумены».

В эти дни в образовательно-научном центре «Ойкумена» идёт сбор пластиковых пакетов любых цветов и размеров, сообщили в центре. Главное условие — пакеты должны быть чистыми. Приносить их можно в будние дни с 10.00 до 17.00 часов ежедневно по адресу: ул. Ключевская, 34, сообщили в научно-образовательном центре. Задать вопросы можно по телефону 8-924-696-7690

Собранные пластиковые пакеты будут использованы для создания ковра. Это будет долговечное и износостойкое изделие, которое будет размещено как арт-объект на территории строительства будущего экологического кампуса «Ойкумены» близ с. Паратунка.

Подробнее об эксперименте по созданию ковра из пластиковых пакетов будет рассказано в социальных сетях центра.

Напомним, образовательно-научный центр «Ойкумена» представит проект-симбиоз «Зелёные школы» на форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на полуострове с 29 августа по 4 сентября. Основной принцип работы «зелёных» школ — не конкуренция, не борьба «за первое место», а взаимодействие и взаимопомощь в реализации экологических инициатив.

Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут 450 представителей молодёжи, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экология территории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.