На Камчатке продолжается реализация регионального проекта «Школа защитников природы»

9 декабря 2020

Обучение по программе «Инспекторы ООПТ» в очном формате сейчас проходят 15 человек. За 118 часов ученики получат как теоретические, так и практические знания.

Задачи проекта – подготовка кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки, усиление охраны заповедных территорий, повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение общественности в решение экологических проблем. Программу реализуют правительство Камчатского края и Кроноцкий заповедник. Куратор проекта – глава региона Владимир Солодов.  


"Школа защитников природы" - это уникальный проект, который родился из очень остро стоящей перед нами проблемы нехватки людей для защиты природных парков», - считает Владимир Солодов. «В основу проекта легли принципы того, что каждый человек может стать защитником природы, что мы должны не только повышать профессионализм инструкторов и работников заповедников, гидов и волонтёров, но и обучать местных жителей осторожному, трепетному отношению к природе. Сохранить природу Камчатки — это наша общая задача», — сказал глава региона.

Ученики поделились своими впечатлениями о подготовке в «Школе защитников природы»
Как рассказал государственный инспектор Кроноцкого заповедника Денис Аненков, занятия интересные и насыщенные. Во время стрелковой подготовки инспекторы изучили строение пистолета Макарова и основы стрелковой подготовки. Сам Денис из пистолета стрелял давно, еще в армии, но на занятиях из четырёх выстрелов дважды попал в десятку.
Денис рад возможности получить навыки, которые помогут в его очень важной работе по защите природы Камчатки.


«Первоначальная задача «Школы защитников природы» — донести до людей, что мы не одни, с нами мать-природа, и её нужно беречь. Я сам альпинист. Природа, горы — это мой дом. И то, что я теперь имею возможность охранять свой дом, беречь его - это очень хорошо. Бывают такие моменты, когда люди не всегда ведут себя правильно по отношению к природе. И мы стараемся им это объяснять», — рассказал Денис Аненков.

Занятия по лавинной безопасности оказались не менее полезными для учеников «Школы защитников природы». 
Роман Бондаренко, государственный инспектор природного парка «Вулканы Камчатки», говорит, что во время теоретической части узнал для себя много нового, что, несомненно, сможет пригодиться на практике.

«Нас обучали правилам безопасного поведения в горах, пользованию лавинным снаряжением, тонкостям проведения поисковых мероприятий в случае схождения лавины. Интересно было также узнать о выживании в лесу при неблагоприятных погодных условиях», — поделился впечатлениями Роман Бондаренко.

Напомним, идея создания «Школы защитников природы» зародилась во время визита в край вице-премьера РФ Юрия Трутнева. Затем проект был представлен председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Первая смена Школы по направлению «Эковолонтёр» была запущена на Камчатке 28 ноября.