На Камчатке подростки впервые собрались у «Очага вдохновения»

9 декабря 2022

Интенсив для школьников и студентов проводят специалисты общероссийского общественного движения «Вдохновители».

9 декабря начался трёхдневный интенсив для школьников и студентов 14 – 18 лет, который проводят «Вдохновители» – это всероссийское движение, объединяющее лидеров из разных сфер, чьи проекты приносят пользу людям, стране, миру и делают жизнь других людей лучше. Теперь среди участников есть представители Камчатки, присоединился к движению и глава Камчатского края Владимир Солодов, он сделал это первым среди всех губернаторов страны, сообщили в образовательно-научном центре «Ойкумена».

Начали движение «Вдохновителей» на Камчатке основатели музея «Вулканариум» и просветительского центра «Ойкумена» Алёна и Сергей Самойленко, которые провели интенсив в Новосибирске, а затем выступили инициаторами проведения подобного курса на Камчатке.

«Во время таких встреч, такого общения, дети могут задавать любые вопросы, они находятся в прямом живом контакте со всеми участниками. Цель взрослых – вдохновить и показать, что возможно всё», – рассказала Алёна Самойленко.

Трёхдневная программа обмена опытом, знаниями и эмоциями получила название «Очаг вдохновения».

«Когда мы работаем в таком формате, то результат – не просто раскрытие личности, а создание сообщества, это главная задача, которая перед нами стоит. А название – это как символ того, что собирает вокруг себя людей», – рассказал методист общероссийского общественного движения Григорий Левонтин.

Всероссийское движение «Вдохновители» и образовательно-научный центр «Ойкумена» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились объединить свои усилия и совместно организовывать проекты в сфере развития и поддержки молодежи Камчатского края. Интенсив, который проходят камчатские подростки с 9 по 11 декабря, является первым мероприятием в нашем регионе в рамках этого соглашения. Оно организовано на площадках музея «Вулканариум», участие в нём детей – бесплатное.