На Камчатке обсудили, как будет выглядеть будущая экостанция юннатов

14 декабря 2023

Все собранные идеи будут представлены на Всероссийском семинаре-практикуме по организации работы сообщества юных натуралистов Движения Первых.

На Камчатке обсудили, как будет выглядеть будущая экостанция юннатов. На Камчатке прошла стратегическая сессия «Экостанция: новый дизайн стратегии и содержания деятельности сообщества юных натуралистов Движения Первых».

Учителя и педагоги естественно-научного направления из 17-ти школ Петропавловска-Камчатского, Вилючинского и Елизовского муниципального района рассказали, какой хотят видеть Экостанцию юннатов на базе круглогодичного центра экологических компетенций «Экосистема». Мероприятие организовано региональным отделением Движения Первых Камчатского края и Камчатским институтом развития образования.

«Задача стратегической сессии – спроектировать новую модель дополнительного образования детей естественно-научной направленности как платформы создания нового российского образовательного формата для детей в области естественных наук, обеспечивающей доступ к современным программам, нацеленной на формирование экологически ориентированного поколения граждан и подготовку кадрового резерва. Предполагается, что ребята из клубов юннатов Движения Первых станут активными участниками основных мероприятий Экостанции. Мы предложили педагогам высказать свои идеи по пяти направлениям: формация, методика, кадры, проекты и инфраструктура будущей Экостанции», – рассказала специалист по экологическому направлению регионального отделения Движения Первых Камчатского края Александра Шадрина.

В формате мозгового штурма участники сессии сформулировали предложения, какие на базе центра могут вестись инфраструктурные проекты, какие необходимы новые формы подготовки юннатов по программам естественно-научной направленности, какие можно проводить профессиональные конкурсы для повышения имиджа профессии учителя-биолога и педагога дополнительного образования естественно-научной направленности, как организовать ландшафт и благоустройство территории центра «Экосистема».

Наиболее интересными предложениями стали создание зимнего жилища народов Севера иглу на территории Экостанции, восстановление экосистемы ближайшего лесного озера, проведение Всероссийских педагогических смен для повышения квалификации и обмена практиками.

Все собранные идеи будут представлены на Всероссийском семинаре-практикуме по организации работы сообщества юных натуралистов Движения Первых в Центре знаний «Машук», который пройдёт с 17 по 20 декабря.

Отметим, в 2022 году на Всероссийском молодёжном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край» Президент РФ Владимир Путин поддержал идею камчатского школьника Артёма Аветисяна о воссоздании движения юннатов, и уже в этом году в рамках форума «Экосистема. Заповедный край» прошёл первый всероссийский слёт юных натуралистов Движения первых. Участниками стали юннаты из 72 регионов нашей страны. Ребята работали над миссией и структурой движения, разработали пять флагманских проектов и были посвящены в юннаты, чтобы нести миссию развития движения в своих регионах.

В ходе оперативного совещания губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил проработать варианты развития Движения юных натуралистов в регионе.

«Нужно, чтобы на Камчатке движение юннатов и движение юных туристов, было распространено максимально широко, чтобы ребята о них знали и активно подключались. При необходимости нужно вносить изменения в региональный компонент федерального образовательного стандарта, а также использовать другие механизмы, позволяющие нам применить подобные инициативы для школьников на Камчатке. Мы будем центром развития этих инициатив, многие проекты сейчас прорабатываются и нам нужно максимально полно их задействовать», — подчеркнул глава региона.

Справка.

Понятие «Экостанция» даётся в распоряжении Министерства просвещения Российской Федерации от 3 февраля 2020 г. № Р-9 «О внесении изменений в методические рекомендации по приобретению средств обучения и воспитания в целях создания новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», утвержденных распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 17.12.2019 г. № Р-136».

Под Экостанцией понимается современная организационно методическая модель обновления дополнительного образования естественнонаучной направленности, реализуемая в организационной форме создания структурного подразделения в образовательной организации любого типа, реализующей в соответствии с лицензией по подвиду «дополнительное образование детей и взрослых» дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной направленности по шести профильным направлениям: «Агро», «Био», «Экомониторинг», «Лесное дело», «Проектирование», «Профи», соответствующим приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечню критических технологий в Российской Федерации.

Экостанция может быть создана как структурное подразделение государственной или муниципальной образовательной организации дополнительного образования в целях выполнения функций координатора направлений по развитию экологии и охраны окружающей среды, сельского хозяйства и лесного дела в субъекте Российской Федерации.