На Камчатке начала свою работу Школа юннатов Первых

13 февраля 2024

На полуострове работает семь клубов на базе образовательных и молодёжных организаций полуострова.

Более 40 участников Движения Первых из разных школ Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского района встретились в молодёжном центре краевого центра, чтобы поделиться своими идеями, как развить юннатское сообщество на Камчатке. Многие ребята увлекаются биологией и хотели бы больше узнать о животном и растительном мире родного края.

«Для того, чтобы объединять школьников и студентов, которым интересно изучать, наблюдать за природой, мы призываем Первых создавать на базе своих образовательных организаций клубы юннатов. Такие клубы уже созданы и ведут работу в школах №11, 28 и 45 Петропавловска, в школе №7 Елизова, в Камчатском педагогическом колледже, Дворце детского творчества, молодёжном центре краевой столицы. Ещё шесть учреждений вот-вот готовы открыть клубы юннатов», – рассказала специалист по организации работы регионального отделения Движения Первых Камчатского края Александра Шадрина.

Для участников всех клубов регулярно будут проходить занятия в Школе юннатов Первых. Два раза в месяц по субботам для ребят будут организованы познавательные мероприятия, экскурсии, лекции, встречи с экологами, натуралистами, исследователями. На первой встрече была представлена авторская игра, созданная командой волонтёров-экологов из организации «ЭкоКамча».

«Эта игра посвящена сортировке пластиковых крышек. Мы все знаем, что из них можно делать цветные предметы. Но для этого крышки нужно рассортировать по цветам. Вот мы и придумали игру, где это можно делать быстро и весело. Таким образом мы привлекаем внимание ребят к тому, что пластиковые крышки – это ценное вторсырьё и нужно собирать их, делать из них новые полезные предметы», – рассказал автор игры, руководитель организации «ЭкоКамча» Леонид Завьялов.

Следующее мероприятие для юннатов состоится 24 февраля. Первые узнают, в чём особенность каменных берёз и почему камчатские евражки любят жить у подножий вулканов.

Отметим, в сентябре 2022 года Президент РФ Владимир Путин поддержал идею камчатского школьника Артёма Аветисяна о воссоздании движения юннатов, и уже в этом году в рамках форума «Экосистема. Заповедный край» прошёл первый всероссийский слёт юных натуралистов Движения первых. Участниками стали юннаты из 72 регионов нашей страны. Ребята работали над миссией и структурой движения, разработали пять флагманских проектов и были посвящены в юннаты, чтобы нести миссию развития движения в своих регионах.