На Камчатке формируется молодёжное экологическое сообщество

20 января 2022

В образовательно-научном центре «Ойкумена» состоялась встреча педагогов школ Камчатского края, где речь шла о том, как сделать образовательные учреждения региона «зелёными».

«В России существуют «зелёные» вузы, которые своим образом, укладом жизни настраивают студентов на то, что мир меняется и экомышление становится нормой жизни. В таких образовательных организациях реализуются мероприятия по повышению энергоэффективности, ресурсосбережению, ответственному обращению с отходами, усиливается экологическая повестка в образовательных программах и ведётся экопросветительская работа. Хочется, чтобы вчерашние школьники Камчатского края, которые попадают в такие учреждения в качестве студентов, уже обладали экологическими знаниями. Также важно учитывать то, что многие востребованные профессии связаны с экологическим обустройством мира. Школьников уже сейчас можно знакомить с этими относительно новыми компетенциями. Так у нас родилась идея создать сообщество «зелёных» школ», — рассказал директор «Ойкумены» Сергей Самойленко.

По словам Сергея Самойленко, основным принципом работы «зелёных» школ будет не конкуренция, не борьба «за первое место», а взаимодействие. Чем разнообразнее будут проекты отдельных образовательных организаций, тем эффективнее получится выстроенная система. Например, если несколько школ собирают пищевой мусор и отдают другой на переработку, то эта школа сможет снабжать всех донаторов землёй для цветов в классах. Если выстроить работу таким образом, то школьные проекты не будут «одноразовыми», а могут передаваться из класса в класс, из поколения в поколение. 

В ходе встречи представители образовательных организаций Камчатского края обратили внимание на то, что уже сейчас можно сформировать определённые экологические компетенции. Так, в средней школе № 40 г. Петропавловска-Камчатского есть возможность развить «зелёное» предпринимательство. В школе № 33 г. Петропавловска-Камчатского может быть востребовано направление «зелёная журналистика». На базе образовательного центра «Эврика» ведутся занятия по курсу «Ландшафтная геотехника», где ребята изучают инструменты мониторинга природных и техногенных явлений.

Также к молодёжному экологическому сообществу присоединился Камчатский сельскохозяйственный техникум. Накануне «Ойкумена» и техникум подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается реализация совместных экологических проектов, исследований, программ дополнительного образования.

Сейчас формируются предложения школьников, студентов и педагогов на тему того, какие экологические идеи, проекты можно осуществить в симбиозе с другими участниками сообщества.

Войти в сообществе «зелёных» образовательных организаций можно, обратившись в «Ойкумену» по телефону 8-963-833-1330.