Мобильная передвижная лаборатория будет брать пробы воздуха на территории Халактырского пляжа

5 октября 2020

Сегодня автомобиль отправится к месту исследований.

Об этом в ходе ситуационного центра рассказала Вера Полякова, сотрудник Камчатгидромета.

«Мобильная передвижная лаборатория позволяет, в том числе, экспедиционно вести замеры атмосферного воздуха, сегодня мы выедем в район Халактырского пляжа и будем проводить наблюдения. Если ситуация ухудшена, мы будем проводить систематические наблюдения до нормализации ситуации, поэтому работать будем в зависимости от того, что сейчас покажут пробы», ­- рассказала Вера Полякова.

Добавим, лаборатория была создана еще в 1970-е годы, оснащена современным оборудованием, аккредитована и лицензирована Росгодрометом на выполнение всех гидрохимических и гидрологических, а также метеорологических наблюдений. Исследования проводятся в соответствии с утвержденными федеральными методиками. Кроме того, как отметила Вера Полякова, на оборудовании работают высококлассные специалисты.

Напомним, тревогу о состоянии вод на Халактырском пляже забили спортсмены, занимающиеся сёрфингом. Они жаловались на жжение в глазах, а впоследствии и признаки отравления. Кроме того, после сообщений о ситуации на Халактырском пляже  в социальных сетях жители города начали писать и о подобных проблемах в прибрежных районах бухт Малая и Большая Лагерные и Бабья.