Минприроды края принимаются меры по недопущению нарушений обязательных требований при обращении с отходами

15 ноября 2023

В связи с неоднократным поступлением информации о ненадлежащей эксплуатации площадки ТКО в районе бул. Пийпа (г. Петропавловск-Камчатский) Минприроды Камчатского края в рамках регионального государственного экологического контроля (надзора) проведено выездное обследование земельного участка с целью выявления и профилактики нарушений в части, касающейся соблюдения норм и правил при обращении с отходами производства и потребления.

Минприроды Камчатского края в связи с обращением граждан провело выездное обследование земельного участка в районе бул. Пийпа, 1 (г. Петропавловск-Камчатский), в непосредственной близости от которого расположена контейнерная площадка для накопления твердых коммунальных отходов. При обследовании выявлены нарушения законодательства в области охраны окружающей среды при обращении с отходами, а именно: контейнерная площадка и прилегающая к ней территория на дату осмотра была захламлена отходами, накопление которых выполнялось навалом в смеси (по сведениям граждан – длительное время), включая: мешки с несортированными отходами, картонные коробки, банки, ветошь, ветки деревьев, жестяные листы, рубероид, полипропиленовые мешки, деревянные доски, битое стекло, автомобильные шины, а также отработанные осветительные приборы. Площадь свалочного очага на дату осмотра составила около 50 кв. м, общий объём незаконно складированных отходов составил около 30 куб. м.

В ходе проверочного мероприятия отмечено, что накопление отходов в рассматриваемом случае выполняется, в том числе, непосредственно на почву, что является нарушением требований статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которой запрещается сброс отходов производства и потребления на почву.

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления является правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ.

Информация о выявленных нарушениях оперативно доведена до управляющей компании, в ведении которой находится данная площадка ТКО. На текущий момент площадка приведена в нормативное состояние.

Министерство напоминает, что нарушение требований природоохранного законодательства при обращении с отходами производства и потребления, в том числе при организации и эксплуатации объектов временного накопления отходов, пунктов приема отходов, площадок ТКО и пр., является правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ.

В текущем году Минприроды Камчатского края по данной статье к административной ответственности привлечен 61 хозяйствующий субъект, общая сумма наложенных штрафов составила более 1,7 млн. руб