Минприроды Камчатского края налажена работа с органами полиции Камчатского края в целях выявления, пресечения и профилактики нарушений природоохранного законодательства.

10 ноября 2022

Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края в рамках межведомственного взаимодействия налажена работа с органами полиции Камчатского края.

С целью соблюдения требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, органами полиции проводятся проверки мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (далее – контейнерные площадки), а также рейды в населенных пунктах Камчатского края на предмет несанкционированного размещения отходов производства и потребления, в том числе на территории домовладений, а также соблюдения требований природоохранного законодательства при обращении с отходами производства и потребления.

При обследовании контейнерных площадок на территории городских и иных поселений Камчатского края выявляются многочисленные нарушения природоохранного законодательства, а также правил благоустройства населенных пунктов Камчатского края, выражающиеся в отсутствии:

  • твердого (бетонного или асфальтового) основания;
  • ограждений по периметру контейнерных площадок;
  • информации об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике контейнерной площадки;
  • плотно закрывающихся крышек на контейнерах для сбора отходов;

Не редко выявляются участки захламления бытовым мусором территории, прилегающей к контейнерным площадкам.

На территориях домовладений отмечаются факты размещения отходов производства и потребления вне специально оборудованных для этого местах.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По представленным органами полиции Камчатского края материалам о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, Министерством в текущем квартале рассмотрено 7 дел об административных правонарушениях, возбужденных органами полиции как в отношении юридических лиц, так и физических. На рассмотрении находятся еще 2 дела об АП.

Министерство призывает всех к соблюдению природоохранных требований при обращении с отходами производства и потребления, и уведомляет об ответственности за несоблюдение обязательных требований в указанной сфере деятельности.